В  феврале 1943 года десантные советские корабли шли в Цемесскую бухту Черного моря сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать.

В час ночи 4 февраля 1943 года легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.

В 1968 году моло ... Читать дальше »
Просмотрели: 826 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)
Под таким названием состоялась встреча научных сотрудников музея Г.Я.Седова со школьниками 10-11 классов Седовской ОШ.

В ходе данного мероприятия учащиеся узнали о таких понятиях как: «терроризм» и «экстремизм», о причинах возникновения этих явлений и о том, что нужно делать, чтобы обезопасить себя от угрозы террора.

Директор музея В.С.Степанова рассказала о самом чудовищном террористическом акте в городе Беслане в сентябре 2004 года, когда в заложники были захвачены шк ... Читать дальше »
Просмотрели: 530 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)
24 января в Седовской общеобразовательной школе прошла встреча с учащимися, посвященная 215-летию первой российской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов, руководителем которой был известный русский мореплаватель и адмирал Иван Федорович Крузенштерн. Иван Федорович (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн) был уникальной исторической личностью, имя которого неразрывно связано с русской географией и океанологией.

Путешественник- исследователь Крузенштерн – по национальности потомо ... Читать дальше »
Просмотрели: 917 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 25.01.2018 | Комментарии (0)
03 февраля 2018 года исполнится 20 лет со дня смерти К.П.Гемп.

И ОДНОМУ ЕМУ ВЕРНА …

Воспоминания крупнейшего краеведа Русского Севера, почетного гражданина г. Архангельска, профессора Гемп Ксении Петровны о Вере Валерьяновне Седовой.

Беседа состоялась 16 декабря 1991 г. Через два дня, 18 декабря, Ксении Петровне исполнилось девяносто семь лет.

Веру Валерьяновну Седову я знала в течение многих лет с того времени, как ее муж Г.Я.Седов начал гото ... Читать дальше »
Просмотрели: 1392 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)
Многим в поселке Седово знаком этот человек: худощавый, скромный, неброской внешности. Иногда его можно встретить на берегу моря или в центре поселка с карандашом и бумагой, делающим какие-то наброски. И, пожалуй, только фетровая шляпа и большие пытливые глаза выдают в нем творческую личность.

А между тем, Николай Алексеевич – человек непростой судьбы. Родился он далеко от этих мест - в обычной сельской семье на Херсонщине в 1936 г. В начале 1941г. его отец ушел на фронт, и с тех по ... Читать дальше »
Просмотрели: 473 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

СЛЕД   ВОЙНЫ   В   ЖИЗНИ   ЧЕЛОВЕКА
           Война – это горе и слезы, это разруха и хаос, это поломанные судьбы и искалеченные души. Летом 1941 года она постучалась в каждый дом, принеся с собой беды и несчастья: матери потеряли своих сыновей, ... Читать дальше »