Правитель Русской Америки.

9 января – 225 лет со дня рождения Фердинанд Петровича Врангеля, русского путешественника, адмирала, одного из учредителей Русского Географического общества (1797–1870)
Врангели – довольно известный и по сей день род баронов. Но славится он вовсе не поместьями и участием в светской жизни императорской России, а многочисленными открытиями. Фердинанд Петрович Врангель, унаследовал от своего отца лучшие качества: любовь к науке и плаваниям ... Читать дальше »
Просмотрели: 279 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 12.01.2022 | Комментарии (0)
К 70-летию со дня рождения Ф.Ф. Конюхова (12.12.1951г.р.)
Самый, самый…

Об этом человеке часто пишут в газетах и журналах, о нем снимают документальные фильмы и показывают по телевидению, о нем говорят, мечтают о встрече с ним, его знают во всем мире!

Путешественник, покоривший то, что казалось невозможно покорить, не раз преодолевший путь, который невозможно пройти в одиночку – это Федор Филиппович Конюхов. Человек, вызывающий восторг и недоумение! Он трижды поб ... Читать дальше »
Просмотрели: 180 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 13.12.2021 | Комментарии (0)
110 лет назад – 14 декабря 1911 года – норвежский полярный путешественник Руаль Амундсен первый достиг Южного полюса

“Сила воли – первое и самое важное качество искусного исследователя. Только умея управлять своей волей, он может надеяться преодолеть трудности, которые природа воздвигает на его пути”
Руаль Амундсен

Покорение Южного полюса началось ещё в те годы, когда люди лишь смутно догадывались, что где-то на краю Южного полушария должна быть земля. Первым из ... Читать дальше »
Просмотрели: 173 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)
В наш век информационных технологий всё меньше внимания уделяется книгам. Однако значение книг по-прежнему очень велико. Прививать любовь к чтению нужно с ранних лет, и именно родители играют здесь важную роль. Ребенок, приученный к книге, обладает бесценным даром легко входить в содержание услышанного или прочитанного. Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств: радостей, страданий, отношений, мыслей, поступков, характеров, раскрывая человеческие и духовные ценности. Прочитанная в детстве, ... Читать дальше »
Просмотрели: 381 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)
Полярник – это призвание.
Роберт Пири (1865 – 1920 гг.).

Говорят, целенаправленный труд –
лучшая молитва о достижении цели.

Американский исследователь Арктики, путешественник.

Биография этого человека – увлекательное чтение. Талантливый инженер и арктический исследователь, он стал первым, кто смог достичь самой северной точки Земли. На его счету немало географических открытий и научных трудов, но в истории он навсегда останется покорителем Се ... Читать дальше »
Просмотрели: 292 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)
Матрос, чекист, полярник.

Папанин Иван Дмитриевич
1894 – 1986

Советский исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза.

Иван Папанин родился 14 (26) ноября 1894 года в Севастополе в семье моряка, работавшего в порту. Всё его детство и юность прошли рядом с морем. Окончил четыре класса начальной школы. В 14 лет поступил на работу на Севастопольский завод по изготовлению навигационных приборов, гд ... Читать дальше »
Просмотрели: 330 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)
« 1 2 3 4 ... 7 8 »