Главная » 2021 » Декабрь » 13 » К 70-летию со дня рождения Ф.Ф. Конюхова
К 70-летию со дня рождения Ф.Ф. Конюхова
К 70-летию со дня рождения Ф.Ф. Конюхова
К 70-летию со дня рождения Ф.Ф. Конюхова (12.12.1951г.р.)
Самый, самый…

Об этом человеке часто пишут в газетах и журналах, о нем снимают документальные фильмы и показывают по телевидению, о нем говорят, мечтают о встрече с ним, его знают во всем мире!

Путешественник, покоривший то, что казалось невозможно покорить, не раз преодолевший путь, который невозможно пройти в одиночку – это Федор Филиппович Конюхов. Человек, вызывающий восторг и недоумение! Он трижды побывал на Северном полюсе. Однажды – на Южном. Затем на полюсе относительной недоступности в Северном Ледовитом океане. Покорил полюс высоты (Эверест), полюс яхтсменов (мыс Горн) и 15 раз пересек Атлантику на парусных яхтах.

Через несколько недель Федор Конюхов отправится в новую опасную экспедицию и встретит свой 70-летний юбилей в открытом море. Он собирается пересечь Тихий океан на катамаране «NOVA», работающем на солнечных батареях отечественного производства. Плавание продлится 5 месяцев. Одна из главных целей путешествия – изучение степени загрязненности Мирового океана микропластиком. Среди других планов - полет на воздушном шаре через Северный Ледовитый океан от Шпицбергена до Канады. Он состоится в конце 2022 – начале 2023 гг.

На вопрос о том, что заставляет его снова и снова отправляться в трудные походы, Конюхов отвечает твердо: «Любознательность и мечты!».

Пожелаем бесстрашному человеку, покорителю стихий Федору Филипповичу Конюхову, чтобы его мечты всегда осуществлялись.

Вера Левада, главный хранитель фондов МБУ «Музей Г.Я. Седова».
Просмотров: 181 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0