В наш век информационных технологий всё меньше внимания уделяется книгам. Однако значение книг по-прежнему очень велико. Прививать любовь к чтению нужно с ранних лет, и именно родители играют здесь важную роль. Ребенок, приученный к книге, обладает бесценным даром легко входить в содержание услышанного или прочитанного. Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств: радостей, страданий, отношений, мыслей, поступков, характеров, раскрывая человеческие и духовные ценности. Прочитанная в детстве, ... Читать дальше »
Просмотрели: 50 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 03.04.2021 | Комментарии (0)
Полярник – это призвание.
Роберт Пири (1865 – 1920 гг.).

Говорят, целенаправленный труд –
лучшая молитва о достижении цели.

Американский исследователь Арктики, путешественник.

Биография этого человека – увлекательное чтение. Талантливый инженер и арктический исследователь, он стал первым, кто смог достичь самой северной точки Земли. На его счету немало географических открытий и научных трудов, но в истории он навсегда останется покорителем Се ... Читать дальше »
Просмотрели: 38 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)
Матрос, чекист, полярник.

Папанин Иван Дмитриевич
1894 – 1986

Советский исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза.

Иван Папанин родился 14 (26) ноября 1894 года в Севастополе в семье моряка, работавшего в порту. Всё его детство и юность прошли рядом с морем. Окончил четыре класса начальной школы. В 14 лет поступил на работу на Севастопольский завод по изготовлению навигационных приборов, гд ... Читать дальше »
Просмотрели: 28 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)
Верю я, придет пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б. Пастернак

Сегодня мы говорим об актуальной проблеме для всего человечества – агрессии и насилии.

Насилие – это любые умышленные действия одного человека по отношению к другому, если эти действия нарушают права и свободу человека и наносят ему физический, моральный вред.

Одной из форм насилия является война.

Великая Отечественная война закончилась давно, но гор ... Читать дальше »
Просмотрели: 69 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 10.02.2021 | Комментарии (0)
3 октября 2020 года исполнилось 125 лет известному русскому поэту-лирику Сергею Есенину. С. Есенин – поэт потрясающего дара с широкой, истинно русской душой. Тонкий лирик, певец русского пейзажа, – он был большим мастером стиха. К сожалению, ему было отпущено всего лишь 30 лет жизни. За этот период поэт создал около 400 замечательных произведений. Его нежные и проникновенные стихи о любви, о родном крае и его природе известны каждому со школьной скамьи. Однако они продолжают быть актуальными и в ... Читать дальше »
Просмотрели: 104 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 04.10.2020 | Комментарии (0)
Г.Я. Седов вошел в историю как первый русский человек, организовавший экспедицию к Северному полюсу.
Но мало кто знает, что за 10-летний период деятельности, он проводит много научной работы во многих областях науки. Так, работая в гидрографических экспедициях в юго-западной части Карского моря, у острова Вайгач, на Тихом океане, на Каспийском море, в Якутии и Новой Земле, Георгий Седов наряду со значительным объемом натурных исследований на прилегающей территории и акваториях, необходимы ... Читать дальше »
Просмотрели: 221 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 06.05.2020 | Комментарии (0)
1 2 3 ... 6 7 »