В этом году исполняется 100 лет со дня создания Красной армии.

В феврале 1918 года, когда ещё лютуют морозы и метут метели, для защиты своего молодого государства было начато формирование рабоче-крестьянской Красной Армии. И вот уже 100 лет в февральские дни 23 числа мы отмечаем День защитника Отечества. Праздник этот очень торжественный, ведь в самом названии его - «защитник Отечества», заложено благородное стремление и обязанность - защищать Родину.

А ещё этот праздни ... Читать дальше »
Просмотрели: 56 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)
Меотида – так древние греки называли Азовское море. В переводе «меотида» означает «кормилица». И действительно, Азовское море было кормилицей для народов, живущих на его побережье, которые ловили морскую рыбу и охотились на птиц, обитающих на побережье. В 30-е годы ХХ века с одного гектара водной поверхности ловили 60-80 килограммов рыбы, что в 35 раз больше, чем в соседнем Чёрном море! «Хомутовская степь- Меотида» - так сегодня называется биосферная особо охраняемая территория республиканского ... Читать дальше »
Просмотрели: 38 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)
В  феврале 1943 года десантные советские корабли шли в Цемесскую бухту Черного моря сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать.

В час ночи 4 февраля 1943 года легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.

В 1968 году моло ... Читать дальше »
Просмотрели: 209 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)
Под таким названием состоялась встреча научных сотрудников музея Г.Я.Седова со школьниками 10-11 классов Седовской ОШ.

В ходе данного мероприятия учащиеся узнали о таких понятиях как: «терроризм» и «экстремизм», о причинах возникновения этих явлений и о том, что нужно делать, чтобы обезопасить себя от угрозы террора.

Директор музея В.С.Степанова рассказала о самом чудовищном террористическом акте в городе Беслане в сентябре 2004 года, когда в заложники были захвачены шк ... Читать дальше »
Просмотрели: 80 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)
24 января в Седовской общеобразовательной школе прошла встреча с учащимися, посвященная 215-летию первой российской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов, руководителем которой был известный русский мореплаватель и адмирал Иван Федорович Крузенштерн. Иван Федорович (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн) был уникальной исторической личностью, имя которого неразрывно связано с русской географией и океанологией.

Путешественник- исследователь Крузенштерн – по национальности потомо ... Читать дальше »
Просмотрели: 96 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 25.01.2018 | Комментарии (0)
03 февраля 2018 года исполнится 20 лет со дня смерти К.П.Гемп.

И ОДНОМУ ЕМУ ВЕРНА …

Воспоминания крупнейшего краеведа Русского Севера, почетного гражданина г. Архангельска, профессора Гемп Ксении Петровны о Вере Валерьяновне Седовой.

Беседа состоялась 16 декабря 1991 г. Через два дня, 18 декабря, Ксении Петровне исполнилось девяносто семь лет.

Веру Валерьяновну Седову я знала в течение многих лет с того времени, как ее муж Г.Я.Седов начал гото ... Читать дальше »
Просмотрели: 180 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)
1 2 3 4 »