Главная » 2023 » Август » 3 » МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ
МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ
16:24
МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

В МБУ «Музей Г.Я. Седова» работает планшетная выставка «Дети и война» московского Музея Победы, которая была передана на постоянное хранение в Донецкий республиканский художественный музей. В ее основу вошли фотографии и документы из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая, отображающие жизнь детей в годы второй мировой войны. Ведь именно они стали главными ее жертвами. Война лишила их не только детства и радостей жизни, но и у многих отняла самых близких людей и кров.
Героями планшетной выставки стали юные партизаны и сыны полка, дети блокадного Ленинграда и малолетние узники концлагерей, дети героев-антифашистов и юные труженики тыла. Организаторам выставки удалось найти и представить подлинные материалы, касающиеся маленьких героев большой войны, рассказать о преступлениях против детей на оккупированных немецкими фашистами территориях, об их жизни и их подвигах.
Выставка уже успела побывать в поселке Старобешево в музее П. Ангелиной, в г. Шахтерске в музее баяна и в Войковской школе Амвросиевского района. На этот раз с ней могут познакомиться посетители музея Г.Я. Седова.

Надежда Горлакова, научный сотрудник МБУ «Музей Г.Я. Седова»
Просмотров: 143 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar