После посещения музея Г.Я.Седова 03 мая 2017 года, у одной из наших посетительниц  родились такие строки. Она была участницей экскурсии , которую проводила научный сотрудник Горлакова Н.Д . Ради таких отзывов возникает желание работать еще лучше.

Давно мечтала, хотела я,
Попасть в поселок Седово.
И наконец,  мечта сбылась -
В музее я Седова.
Я  в день рождения пришла,
Георгию – сто сорок.
Я чувствовала – ... Читать дальше »

Просмотрели: 683 | Добавил: kultura | Дата: 05.05.2017 | Комментарии (0)

После публикации в 2016 году  статьи о Седовской мореходке «Курсом знаменитого мореплавателя» в газете «Родное Приазовье», к нам в музей обратился житель поселка  Седово и рассказал о том, что родные братья его жены – близнецы Павел и Виктор Третьяковы – также обучались в Ростовском мореходном училище еще в середине 60-х годов ХХ века. Получили дипломы судоводителей дальнего плавания и всю свою дальнейшую жизнь посвятили ... Читать дальше »

Просмотрели: 1114 | Добавил: kultura | Дата: 05.05.2017 | Комментарии (0)

5 марта 2017 года исполняется 103 года со дня гибели Георгия Седова в суровых льдах Арктики .
              Решающий штурм Северного полюса первой русской экспедицией начался 2 (15) февраля 1914 года. В этот день русский исследователь Георгий Седов и два матроса из его команды, Григорий Линник и Александр Пустошный,  вышли из бухты Тихой и на собачьей упряжке направились на север.
Из дневника ... Читать дальше »

Просмотрели: 770 | Добавил: kultura | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

В 2016 году исполняется 140 лет Седовской мореходке.

История создания Седовки берет начало от первых на Азове мореходных классов, которые были открыты в 1876 году по инициативе общественности Донского края для подготовки штурманов каботажного плавания. Создание морского учебного заведения на юге России было вызвано интенсивным ростом флота, расширением районов плавания и необходимости обеспечения судов отечественными специал ... Читать дальше »

Просмотрели: 1156 | Добавил: kultura | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

В 2016 году в экспозиционном и выставочных залах музея Г.Я.Седова (пгт Седово, ул.Седова дом 1)  побывало более шести тысяч посетителей . Жители городов Москвы, Санкт Петербурга, Каменск-Шахтинского, Иркутска, Архангельска, Харькова, Донецка, Харцызска, Макеевки, Шахтерска, Луганска, Алчевска, Енакиево, Моспино, Горловки, Тореза, Ясиноватой, Кировского, Нового света, Комсомольского, Стаханова , Красного луча, Мариуполя, Неклиновского, Тельмановского, Ста ... Читать дальше »

Просмотрели: 576 | Добавил: kultura | Дата: 29.08.2016 | Комментарии (0)

Музей  Г.Я. Седова пользуется большой популярностью у моряков, особенно у моряков-североморцев, тех, кто столкнулся лицом к лицу  с суровой Арктикой и сдал экзамен на стойкость и мужество.
      Среди них – Григорий Дмитряк – один из тех, кто охранял северные рубежи нашей Родины в 1979-1982 гг. Паренек, родившийся в южных степях Донбасса, -  с. Павловка, Марьинского района, Донецкой области -  попал служить ... Читать дальше »

Просмотрели: 604 | Добавил: kultura | Дата: 17.08.2016 | Комментарии (0)
« 1 2 ... 5 6 7 8 »