11 января в России отмечается День заповедников и на ... Читать дальше »
Просмотрели: 442 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)
Под таким названием в музее Г.Я. Седова 11 января 2019 года начала работу книжная выставка, на которой представлены не только научная и художественная литература об уникальных уголках природы, но и яркие, красочные фотографии БООПТРЗ «Хомутовская степь – Меотида».

Эта дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков, учрежденный Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы в 1997 году.
< ... Читать дальше »
Просмотрели: 513 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 11.01.2019 | Комментарии (0)

Каждому читателю известна знаменитая книжная ... Читать дальше »
Просмотрели: 539 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 24.10.2018 | Комментарии (0)
В этом году исполняется 100 лет со дня создания Красной армии.

В феврале 1918 года, когда ещё лютуют морозы и метут метели, для защиты своего молодого государства было начато формирование рабоче-крестьянской Красной Армии. И вот уже 100 лет в февральские дни 23 числа мы отмечаем День защитника Отечества. Праздник этот очень торжественный, ведь в самом названии его - «защитник Отечества», заложено благородное стремление и обязанность - защищать Родину.

А ещё этот праздни ... Читать дальше »
Просмотрели: 565 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)
Меотида – так древние греки называли Азовское море. В переводе «меотида» означает «кормилица». И действительно, Азовское море было кормилицей для народов, живущих на его побережье, которые ловили морскую рыбу и охотились на птиц, обитающих на побережье. В 30-е годы ХХ века с одного гектара водной поверхности ловили 60-80 килограммов рыбы, что в 35 раз больше, чем в соседнем Чёрном море! «Хомутовская степь- Меотида» - так сегодня называется биосферная особо охраняемая территория республиканского ... Читать дальше »
Просмотрели: 629 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)