К 110-летию начала первой русской экспедиции к Северному полюсу под руководством Георгия Яковлевича Седова.

ПОСТАВЩИК Г.Я. СЕДОВА.

Наш известный земляк Георгий Яковлевич Седов, организовывая свою первую русскую экспедицию к Северному полюсу, счел необходимым изучить опыт и снаряжение предыдущих исследователей Крайнего Севера и Юга. Стоит отметить, что среди всего прочего, особое внимание он уделил приобретению ездовых собак. Путешественник был уве ... Читать дальше »
Просмотрели: 331 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 26.08.2022 | Комментарии (0)
Каждый год, во всех славянских странах, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. По решению ЮНЕСКО, 863 год – признан годом создания славянской азбуки. Этот праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность и тем самым изменивших нашу культуру.
Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы на ... Читать дальше »
Просмотрели: 214 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)
В МБУ "Музей Г.Я.Седова" оформлена оконная выставка к 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина "Салют, пионерия!"
... Читать дальше »
Просмотрели: 147 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)
Седов Георгий Яковлевич (1877-1914)

5 мая 1877 года… Прошло сто сорок пять лет с тех пор, как в казачьем хуторе Кривая Коса, в рыбацкой семье Якова Евтеевича и Натальи Степановны Седовых появился на свет шестой ребёнок (четвёртый мальчик). Хуторской священник Степан Аксёнов окрестил его Георгием в честь Георгия Победоносца, так как это было в канун христианского праздника. С этим именем русский покоритель Северного полюса – Георгий Яковлевич Седов – прожил всего лишь тридцать семь н ... Читать дальше »
Просмотрели: 355 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 04.05.2022 | Комментарии (0)
"ДВА КАПИТАНА" - РОМАН НА ВСЕ ВРЕМЕНА
Роман Вениамина Каверина "Два капитана" - одно из самых ярких произведений русской приключенческой литературы XX века. Эта история о любви и верности, мужестве и целеустремленности уже многие годы не оставляет равнодушным ни взрослого, ни юного читателя.
На девизе героев «Двух капитанов» «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» выросло не одно поколение тех, кто достойно отвечал всевозможным вызовам времени.
Главный герой романа ... Читать дальше »
Просмотрели: 266 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)
... Сказками увенчан, как цветами.
Строк его вкушаем благодать.
Наши папы, бабушки и мамы
Брали сказки в детскую кровать.

Открываю том его прекрасный
В поле, в доме, в школе и в лесу...
Сказок его радужные краски
Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!
(А. Трофимов)

В начале апреля, а точнее 2 апреля, отмечается Международный день детской книги.

Вспомните свое детство. С каким предвкушением чего-т ... Читать дальше »
Просмотрели: 148 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)
1 2 3 ... 7 8 »