Главная » 2017 » Март » 22 » Донбасс обновленный …
Донбасс обновленный …
10:37
Донбасс обновленный …

         Под таким названием прошла в музее Г.Я.Седова встреча старшеклассников  Седовской ООШ   с поэтом Валентином Рудым и бардом Андреем Овчаровым. С людьми, которые каждый день бывают на передовой. Смотрят в глаза опасности, а иногда и смерти в лицо.  Каждый из них сражается на своем фронте.
                С чего начинается Родина? С любви к родной природе, языку, людям; с уважения и почитания обычаев и традиций, символов своей страны и ее истории. 
Нельзя представить человека, по-настоящему любящего свою Родину, у которого не сформированы представления о нравственных основах семьи; не сформировано самосознание, морально-волевые качества; не выработано позитивное отношение к собственному интеллектуальному развитию. 
                 Жизнь патриотически  настроенных  наших соотечественников, воспетая в стихах и песнях. Размышления о жизни  заставляют восхищаться их искренностью, вчитываться в каждую строчку, вслушиваться в каждую ноту.  Можно сказать и так: «Это их философия жизни». 
                  Звучали стихи и песни. О любви к Родине. Что может быть выше и благороднее, чем чувствовать себя гражданином своей Родины. Быть патриотом своей земли . Видеть заботу о себе  и верить … Верить своему Отечеству! 
Родина  моя, любимая Русь!
Смотрю на тебя, безбрежную,
То лиственную, то снежную,
Смотрю и не насмотрюсь.
Величаю тебя опять,
Дорогая земля былинная, -
Славлю каждую высь и пядь
Любуюсь полями, долинами.
Славлю каждую тропку твою,
Славлю раннюю зорьку каждую,
С неустанной душевной жаждою
Тихо песнь  из ромашек вью…
                Мы  не знаем, кто написал эти строки. Но мы понимаем, что автор этих строк был настолько уверен в своем  будущем, что записал такие замечательные мысли.
Живет моя республика вблизи большой России,
Средь городов, долин, озер, полей,
И есть у нас, когда б нас не  спросили,
Меч для врага, объятья для друзей!
Нам Родину свою  завещано любить !
И сердцем отовсюду к ней стремиться! 
Чтоб не прервать связующую нить –
Необходимо к ней нам   возвратиться …
                  Родина - это страна, в которой хочется жить. Родина – это нежность и  любовь мамы, это встреча с любимой девушкой или любимым парнем. Родина – это  чувство успокоенности, уверенности в завтрашнем дне, чувство «локтя» и поддержки в любой ситуации. Родина – это мирное небо, защита от невзгод, счастливый  смех ребенка…Родина – это уверенность в себе, в своих силах, в своих сбывшихся и сбывающихся мечтах!
                                   Чувство малой Родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве. С детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире складывается у ребенка представление о Родине.
                     Чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве  могла быть речка, текущая в селе, зеленый косогор ,песчаный берег, Азовское море. Это могла быть околица, дикий запущенный сад , наша  Меотида, кривокосский лиман, овраг с душистыми травами и колодец во дворе  с  холодным ключом на дне ... И не так уж сложно объяснить, почему все это нам дорого.               
                        Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Эта могучая сила памяти ! Она влечет  даже птиц из дальних краев к месту, где они родились, она всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым. Или несчастным, если человек почему-то забывает о своей  Родине.
                                        Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что делаем  мы доброго, прибавляет  этому дереву сил. Но всякое дерево имеет корни. Наши корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, чем жили наши предки сто лет назад… Это наша история. Народ не имеющий таких глубоких корней – бедный народ.
                                       «Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку…» - писал А. Блок. Давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать ее, чтобы грядущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя  республика»
Мой родной Донбасс, тобой  живу!
Память предков, их слава – со мною.
Красотою твоей не во сне – наяву
Я любуюсь и это не скрою.
Я хочу, чтобы край, где истоки мои
Процветал вместе с Русью святою,
Чтобы наши потомки богатства твои
Берегли!  И гордились тобою.
                  В заключении встречи прозвучали напутственные слова для все участников: «Наши гости, патриоты своей Родины,  подарили   нам свои стихи и песни. И вам, только вам сегодня и в дальнейшем  судить о своем предназначении в этой жизни. Вам, молодым людям,  решать: каким быть, как жить, чем гордиться и чем заниматься, чтобы стать полезными своему Отечеству. Чтобы стать созидателем, а не разрушителем. Чтобы строить наш мир таким, где бы каждый человек чувствовал себя комфортно. МИРА вам и исполнения вашей заветной мечты.»
                 Все  участники встречи были благодарны гостям за подаренные минуты поэзии. 
 

Просмотров: 544 | Добавил: kultura | Теги: музей, Седово | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar