Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Рукам работа – сердцу радость.
Рукам работа – сердцу радость.
16:25
Рукам работа – сердцу радость.




Для каждого из нас любовь к Родине начинается с отчего края, его природы, обрядов, обычаев и многообразия народного искусства, одним из которых является вязание.
Оно было традиционно для Руси, однако, как утверждают ученые, зародилось вовсе не в холодных русских лесах и степях, а в жарких пустынях. Кочевники-бедуины считаются самыми искусными вязальщиками древности. Днем в пустыне жарко, но ночью без теплой одежды не обойтись, потому, то и брали с собой пастухи, уходя на пастбище, клубки и спицы.
Вязаные вещи находили и в гробницах фараонов. В Европе же долгое время вязание было исключительно мужским занятием, обучать которому начинали мальчиков с 6-летнего возраста. Средневековые рыцари, в свободное от военных походов время, не считали для себя зазорным проводить длинные зимние вечера в своих замках за вязанием. И ныне в национальные костюмы ряда европейских стран входят вязаные вещи.
В России вязание появилось позже. Вязали в основном женщины, которые после окончания полевых работ, зимой собирались на посиделки, пряли пряжу на прялках или веретене и вязали.
Современный темп жизни внес свои коррективы и такой способ прядения и вязания давно признан неэффективным. Казалось, машины полностью вытеснят этот древний вид рукоделия. Однако, к счастью, оно не исчезло, а слегка подвинулось в тень и в наши дни переживает свое второе рождение. Вязаные вещи снова в моде. Они практичны, оригинальны, удобны и имеются в гардеробе почти у каждого.
Чтобы приобщить молодое поколение к истокам национальной культуры и возрождению народного рукоделия с учащимися МОУ «Седовская школа» было проведено мероприятие «Рукам работа – сердцу радость». В этот же день в музее была открыта выставка вязаных изделий, среди которых были потрясающие вязаные игрушки.
Музейные сотрудники ознакомили школьников с историей вязания и его особенностями. Кроме этого, дети разгадывали загадки об одежде и рукоделии, вспоминали пословицы, отвечали на вопросы викторины, участвовали в игре «Моточки-клубочки».
Ну а самым впечатляющим для них был мастер-класс по вязанию крючком и на спицах, который провели Наталья Гандзишина – руководитель кружка вязания при Новоазовском центре внешкольного образования и Виталий Полях – сотрудник музея Г.Я. Седова.
Полтора часа общения пролетели настолько быстро и увлекательно, поэтому не удивительно, что многим учащимися в дальнейшем захотелось глубже окунутся в мир вязания и обучится его премудростям.

Надежда Горлакова, научный сотрудник музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 485 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar