Главная » 2020 » Май » 6 » Посвящается Георгию Седову…
Посвящается Георгию Седову…
12:12
Посвящается Георгию Седову…
Г.Я. Седов вошел в историю как первый русский человек, организовавший экспедицию к Северному полюсу.
Но мало кто знает, что за 10-летний период деятельности, он проводит много научной работы во многих областях науки. Так, работая в гидрографических экспедициях в юго-западной части Карского моря, у острова Вайгач, на Тихом океане, на Каспийском море, в Якутии и Новой Земле, Георгий Седов наряду со значительным объемом натурных исследований на прилегающей территории и акваториях, необходимых для составления карт и лоций, выполняет работы по геологическому описанию изучаемых территорий, собирает материалы по этнографии, делает обширные обзоры флоры и фауны, дает экономическую оценку промысловых районов, обосновывает транспортные возможности и необходимость создания поселений. Кроме этого, он привозит из каждой экспедиции образцы пород и минералов, обширные этнографические коллекции, гербарии растений, чучела животных и рыб и все это передает в музеи и научные учреждения. Занимается составлением карт и лоций, а также их изданием, вносит предложения по экономическому освоению изученных им районов (составил наиболее точную карту Новой Земли).
Служба на Дальнем Востоке дала Г.Я.Седову опыт исследования устья Амура и Амурского лимана. Организация комплексной экспедиции была вызвана необходимостью активного изучения восточного сектора Арктики с целью возможной организации судоходства по Северному морскому пути.
Колымская экспедиция принесла Г.Седову известность в ученом мире. После ее окончания в апреле 1910 года Седов был избран действительным членом Русского географического общества, затем ему был вручен диплом действительного члена Русского астрономического общества. Эти акты свидетельствуют о признании научных трудов. Он также получил благодарность от Академии наук за ценные геологические и палеонтологические коллекции. Результаты научных трудов Г.Я. Седова были высоко оценены: он был награжден высокими наградами – орденом Святой Анны 111 степени и орденов Святого Станислава 111 степени.
Но особое место в жизни Седова, имеет полярная экспедиция к Северному полюсу. Чтобы совершить задуманное, нужно иметь еще кое-что, кроме собственного желания и веры в свои силы.
Свобода – это первое.
Деньги – это второе.
Седов пользовался каждым случаем, чтобы заинтересовать людей своим планом похода на полюс. Он уже знал о том, что первенство открытия полюса оспаривают Р. Пири и Ф. Кук. Но это обстоятельство нисколько не обескуражило его, напротив, еще больше возбудило его мечты. Он считал, что проблема центрального бассейна Арктики еще не решена, большая часть Ледовитого океана представляет собой белое пятно, - и Седов желал, чтобы эта работа была проведена под флагом России. Вот цель жизни, которой стоило посвятить всё – силы, годы, саму жизнь. Началась борьба Г.Я. Седова за право осуществить свою заветную мечту.
Накануне отплытия в экспедицию, уже в Архангельске, Седов получил письмо от крупного русского гидрографа, в котором было высказано следующее: «Трудное дело открыть полюс, но и то, что вы сделали до сих пор, было исключительно трудно; побороть упрямство высшего начальства удается немногим, и я уверен, что если вам суждено преодолеть льды, которые вас встретили в самом Петербурге, то и полярные льды вас не остановят, и вы дойдете до полюса…»
Генерал-майор Варнек пишет: «Одно имя Г.Я. Седова, которого я давно знаю как выносливого и энергичного исследователя, дает право надеяться, что его предприятие, дорогое для русского национального чувства, увенчается успехом…»
Известный географ Семенов-Тян-Шанский, вице-президент Русского Географического общества, с большим сочувствием отзывается о проекте экспедиции. «Чтобы России и русскому человеку, - говорит он, - выпала честь открытия Северного полюса, - к этой мысли нельзя отнестись равнодушно… и кто же, как не Россия, должен исследовать полярные страны Севера? Взгляните на карту, и увидите, что три четверти Северного полярного круга примыкает к нашей стране…»
Г.Я. Седов вполне уверенно заявлял: «Я пойду и завоюю полюс», «Русский народ должен принести на это национальное дело небольшие деньги, а я приношу жизнь». Почему он так делал? С. Нагорный в своей книге пишет, что: «Жизнь вымогала у него эти слова в обмен на свободу и деньги, которые нужны были для его высокой цели. Под сомнения, хотя бы и мудрые, денег ему не дали бы. Он добивался права на подвиг, борясь с признанными авторитетами, с людьми, владеющими властью, с равнодушными чиновниками и враждебным морским начальством…
Он раздавал свои обязательства направо и налево с азартом игрока, рассчитывающего на последнюю решающую ставку, которой он, в крайнем случае, готов был оплатить все долги. Этой ставкой была его собственная жизнь».
Седов погиб в 1914 г. его имя замыкает длинный список русских исследователей-одиночек. И оно не будет забыто. С его именем на географической карте связано 11 географических названий. Именем Г.Я. Седова названы бухты, заливы, мысы, остров, ледник. Имя полярного исследователя носит поселок (х.Кривая Коса). Это же имя носит один из самых активных ледокольных пароходов, награжденный орденом Ленина. В 1929 году силами команды ледокола «Седов» выстроена первая высокоширотная полярная станция. Место для станции выбрано в бухте Тихой на Земле Франца-Иосифа, вблизи мыса Седова, где зимовал «Святой Фока» и откуда Георгий Яковлевич Седов отправился в свой последний героический поход к Северному полюсу. В настоящее время эта станция превратилась в постоянно действующую полярную обсерваторию, самую северную в мире.
Именем нашего земляка назван величайший в мире парусник, барк «Седов».
Имя Г.Я.Седова носит старейшее морское заведение России Ростовский морской колледж, в котором он обучался морской профессии.
Мы, сотрудники музея Г.Я. Седова, не раз будем возвращаться к данной теме, так как считаем, что наш знаменитый земляк заслуживает того, чтобы о нем знали не только в Донбассе, но и во всем мире.
Просмотров: 453 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar