Главная » 2021 » Февраль » 10 » Мир без насилия
Мир без насилия
15:10
Мир без насилия
Верю я, придет пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б. Пастернак

Сегодня мы говорим об актуальной проблеме для всего человечества – агрессии и насилии.

Насилие – это любые умышленные действия одного человека по отношению к другому, если эти действия нарушают права и свободу человека и наносят ему физический, моральный вред.

Одной из форм насилия является война.

Великая Отечественная война закончилась давно, но горе продолжается на нашей планете. После неё на земле произошло более 100 объявленных и необъявленных войн. Не всегда наше сердце спокойно. Радио, ТВ, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом уголке земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Многие дети умирают в результате этого от голода и эпидемий.

Проблема детей войны остается одной из самых актуальных для Донбасса. Малыши, которых украинские “освободители” лишили детства и искалечили войной их маленькие души, нуждаются в обстоятельной психологической помощи.

Насилие в любой форме неприемлемо. Люди должны бережно, уважительно и любя относиться друг к другу. Вот тогда в нашем обществе будет царить мир и покой. Есть одно золотое правило, выполняя которое человек будет счастлив “Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе”.



В музее Г.Я. Седова прошел тематический час “Мир без насилия” при заочном участии обучающихся МОУ “Седовская школа”. Учащиеся начальных и средних классов предоставили свои работы для оформления выставки рисунков “Мы - против насилия”. Рисунки детей красочные, эмоциональные, выражающие боль, сострадание; добрые и миролюбивые. В них отражены патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру. А старшеклассницы Кондаурова Кира и Каранова Карина подготовили эссе на тему “Как построить мир без насилия? ”. В их прозаических сочинениях содержится глубокий смысл о том, как жить на Земле, оставаясь Человеком. Ученицы рассуждают о том, какой они хотят видеть жизнь вокруг себя: “Делайте мир лучше, даже самыми незначительными поступками. Это очень важно! Не будьте равнодушны друг к другу, оставайтесь людьми в любых жизненных ситуациях и помните: мир на Земле зависит только от нас!”

Елена Степаненко, научный сотрудник музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 479 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar