Главная » 2018 » Февраль » 15 » Меотида во всей красе.
Меотида во всей красе.
18:09
Меотида во всей красе.
Меотида – так древние греки называли Азовское море. В переводе «меотида» означает «кормилица». И действительно, Азовское море было кормилицей для народов, живущих на его побережье, которые ловили морскую рыбу и охотились на птиц, обитающих на побережье. В 30-е годы ХХ века с одного гектара водной поверхности ловили 60-80 килограммов рыбы, что в 35 раз больше, чем в соседнем Чёрном море! «Хомутовская степь- Меотида» - так сегодня называется биосферная особо охраняемая территория республиканского значения , созданная на побережье Азовского моря в Донецкой Народной Республике. Символ биосферной территории – шилоклювка- красивейшая птица, обитающая на морском побережье.

Здесь зарегистрировано свыше 250 видов птиц, часть из которых занесена в Красную книгу. Более 50 видов млекопитающих, огромное разнообразие растительного мира - более 650 видов.
Весенняя красота цветения Хомутовской степи , тысячи птиц, которые располагаются на морском побережье – это стоит того, чтобы побывать здесь хотя бы один раз.

На территории прекрасно сохранились остатки культуры и архитектуры древних славян, греков и Донских казаков.
Главный объект - Азовское море - самое маленькое, самое мелкое, самое пресноводное и самое отдалённое от Мирового океана на Земном шаре! Здесь можно насладиться красотами лиманов, встретить интересных представителей флоры и фауны, но особого внимания заслуживает Кривая коса, где расположен наш поселок Седово.
Большое количество солнечных дней, морские бризы, которые несут на побережье массу чистого, обогащённого озоном, солями и микроэлементами воздуха, теплое море, комфортные ракушечно-песчаные пляжи, благоприятные климатические условия, запасы нашей лечебной минеральной воды привлекают все больше отдыхающих, которые хотят отдохнуть в летнее время.
Об этом и об охране окружающей среды шел разговор между сотрудниками музея Г.Я.Седова, школьниками 6-7 классов МОУ «Седовская школа» и работниками биосферной особо охраняемой территории республиканского значения « Хомутовская степь – Меотида». Директор БООПТРЗ Галина Анатольевна Марченко не только вела рассказ о природе и значимости Приазовья в жизни каждого жителя нашего района, но и ответила на вопросы учащихся, призвала бережно относиться к природным ресурсам и к тем имеющимся благам, которые подарены нам.

Терентьева Е.В. , научный сотрудник музея Г.Я.Седова
Просмотров: 629 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar