Главная » 2018 » Февраль » 19 » Есть такая профессия - Родину защищать!
Есть такая профессия - Родину защищать!
18:52
Есть такая профессия - Родину защищать!
В этом году исполняется 100 лет со дня создания Красной армии.

В феврале 1918 года, когда ещё лютуют морозы и метут метели, для защиты своего молодого государства было начато формирование рабоче-крестьянской Красной Армии. И вот уже 100 лет в февральские дни 23 числа мы отмечаем День защитника Отечества. Праздник этот очень торжественный, ведь в самом названии его - «защитник Отечества», заложено благородное стремление и обязанность - защищать Родину.

А ещё этот праздник близок каждой семье. В этот день принято поздравлять всех мужчин-воинов: дедушек, пап, братьев, а также мальчишек- одноклассников и просто знакомых мужчин.

Быть защитником своих близких, своей Родины – это святая честь и обязанность любого человека. Так было во все времена.

С давних пор так велось: как только шёл на нашу землю враг, все русские люди, и стар, и млад поднимались на освободительную борьбу. Сначала это были княжеские дружины, затем царские стрельцы, позже была создана царская армия, которая одержала ряд побед над иноземными захватчиками. В трудные минуты нашего государства формировалось народное ополчение, которое спасало страну от поработителей. Известно всем, что победу всегда приносят храбрость и военное искусство, вместе сложенные. Что ж, и тут нам не занимать чужой славы.

Этому знаменательному событию – 100-летию Красной армии и была посвящена встреча старшеклассников МОУ «Седовская школа» с воинами запаса, воинами Донецкой Народной Республики, которая проходила в музее Георгия Яковлевича Седова в преддверии Дня защитника Отечества. На встречу были приглашены Карпов В.В., участник боевых действий, ветеран МВД, внук Степанова Ивана Кирсановича, который в годы гражданской войны служил ординарцем у комдива Григория Ивановича Котовского – Степанов И.Ф., воины комендантского взвода военной комендатуры №11 воинской части 08816 - братья Сергей и Денис.

На встрече прозвучал рассказ о начале своего боевого пути нашего земляка Ивана Ильича Людникова. На выставке, посвященной защитникам Отечества были размещены материалы, повествующие о подвиге Ивана Ильича и в годы Великой Отечественной войны.

И в послевоенные годы нашим военным приходилось выполнять важные задачи по защите рубежей нашей Советской родины - рассказал Карпов Владимир Васильевич. После войны он проходил службу на военных кораблях Балтийского флота. Служил четыре года гидроакустиком , 2 класс по специальности. И только в послевоенное время узнал, что ему было присвоено звание – участника боевых действий.

Сегодня мы являемся свидетелями войны на нашем родном Донбассе. Она, как и всякая война скорбна, отчаянно-трагична, жестока, но она стала неотвратимой, так как служит благой цели – борьбе жителей за традиционные духовно-нравственные ценности, идущие вразрез с современными евро-стандартами и право свободно выражать свою причастность к исторической правде и русской культуре, носителями которой мы являемся.

Люди, которые верят в победу добра, сумели организовать , а некоторые и возглавить легендарные в степях Донбасса бригады ополчения. Каждый, кто знаком с такими людьми - защитниками Донбасса , отмечают удивительное сочетание их

требовательности с душевной теплотой, искренности с нравственной стойкостью, самоотверженного мужества и стратегической дальновидности, незыблемого воинского духа, готового положить душу за други своя… Об этом рассказали Денис и Сергей -участники боевых действий на Донбассе, начавшие свою воинскую службу еще со Славянска . Они прекрасно понимают, что в любой момент их могут убить. Не раз получали предупреждения и угрозы от представителей войны с той стороны фронта. Но все же воюют,- не для имиджа, власти и денег, а за народ – народ Донбасса и его духовное возрождение из пепла. Они стараются всегда оставаться честными перед совестью, товарищами и людьми - жителями нашего края , а потому не идут на сговор с врагом . О братстве и взаимной поддержке эмоционально говорил Денис и благодарил всех своих однополчан за веру в победу.

Всем гостям было посвящено выступление самого юного участника встречи - Максима Сухова, который исполнил для приглашенных всеми любимые песни « На безымянной высоте» и «Погранзастава». В полной тишине прошла презентация фильма «Блокадный Донбасс». Автором которого является С. Н. Бороденко – директор МОУ «Новоазовская школа №1». Эмоциональная речь Сергея Николаевича и его рассказ о выпускниках школы, погибших в боях за свободу Донецкой Народной Республики, не оставил никого равнодушным. С напутствием и поздравлениями ко всем присутствующим обратилась директор МОУ «Седовская школа» Лях Т.В.

Осмысливая реальность происходящего на Донбассе , мы все прекрасно понимаем , что народный дух жителей Донбасса, патриотический дух наших защитников держатся на христианской вере, надежде на лучшее, доблести, любви к Родине, патриотизме и стремлению к долгожданной победе!

Давайте же будем помнить героические страницы нашей истории, будем бороться за то, чтобы эта беда – война - никогда не повторилась. Давайте всегда будем с уважением относиться к ветеранам и детям Великой Отечественной войны, воинам-ополченцам - и тогда и сейчас они ценой своей жизни, своего здоровья сохранили и сохраняют для нас нашу Родину и нашу свободу.

В конце встречи работники музея Г.Я.Седова , учащиеся МОУ «Седовская школа» вручили воинам ДНР поздравительные открытки с наступающим праздником - Днем защитника Отечества, изготовленные школьниками младших классов и письма -поздравления от учащихся средних и старших классов. В ходе участия в республиканской акции «Посылка солдату» были вручены посылки с различными «вкусняшками» солдатам Донецкой Народной Республики.

Спасибо вам воины, спасибо вам герои и низкий вам поклон !

Всем нам мира, процветания и человеческого счастья !

Оргкомитет по проведению праздник
Просмотров: 566 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar