Главная » 2019 » Май » 5 » День открытых дверей.
День открытых дверей.
11:20
День открытых дверей.


НАШ ЗЕМЛЯК, ПЕРВОПРОХОДЕЦ АРКТИКИ


Кто-то умный заметил, что больше всего сильных духом, талантливых и отважных людей рождается в селениях на берегу моря. Видно, сказывается жизнь на стыке двух стихий – с их удвоенным мироощущением, когда за спиной – надежная твердь земли, а впереди – изменчивое и зовущее к дальним странам море.

Так, в Приазовье, на Кривой Косе, 5 мая 1877 года в семье рыбака родился Георгий Седов, который своим стремлением к познаниям, манящему неизвестному, достиг того, что о нем заговорили, как о первопроходце Арктики, первом русском исследователе, пытавшемся достичь северной вершины мира. Его имя звучит во всем мире. Имя Седова запечатлено на звездном небе. Его именем названы 11 географических точек на карте мира: бухты, заливы, мыс, острова, ледник. Его имя носит поселок Седово, а также величайший в мире парусник, барк «Седов». Первый советский арктический ледокол был также назван именем «Седов». Имя Г. Я. Седова носит старейшее морское заведение России - Ростовский институт водного транспорта, в котором он обучался морской профессии.

День рождения нашего земляка, по традиции, объявлен Днем открытых дверей. Сегодня, 5 мая, в стенах музея было немноголюдно, но посетители музея остались под впечатлением от рассказа экскурсовода о нелегком пути в бессмертие полярного исследователя, организатора первой русской экспедиции к Северному полюсу, Георгия Седова. Он заслуживает того, чтобы имя его сохранилось в памяти потомков.

Елена Терентьева, и.о. директора музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 543 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar