Главная » 2022 » Июль » 27 » Выставка “Рукотворные чудеса” мастеров декоративно-прикладного искусства
Выставка “Рукотворные чудеса” мастеров декоративно-прикладного искусства
10:18
Выставка “Рукотворные чудеса” мастеров декоративно-прикладного искусства
Как много в мире красоты,
Порой не описать словами.
Через года перенести,
Потомкам многое оставить!
Как много в мире видов ДПИ –
Для творчества есть вдохновенье.
Все виды рукоделья хороши,
Судьбы великие творения!



Не все покупки в магазине можно назвать оригинальными, которые радуют душу, которыми восхищаешься по-настоящему. Но не перевелись ещё в мире мастера-умельцы, делающие своими руками из подручного материала необыкновенную красоту. Рассматривая их неординарные, завлекательные творения душа радуется.
С июля 2022 года в МБУ “Музей Г.Я. Седова” функционирует выставка “Рукотворные чудеса” мастеров декоративно-прикладного искусства. Своё работы на выставку предоставили жители пгт. Седово: Нина Роговая, Елена Веско, Оксана Перова и с. Обрыв – Ирина Гучмазова. Отрадно увидеть такое разнообразие участников выставки и их особенных изделий.
На выставке собраны работы разнообразной техники выполнения и сюжетной линии. Каждое творение имеет свою тематику и стиль. Многие работы сделаны как в художественном, так и в практическом ключе.
Из удивительных работ можно выделить - известные нам всем, техники: поделки из морской ракушки (букеты цветов, вазочки, стаканчики для карандашей и ручек), папье-маше и фоамиран (ёлочные украшения, ангелочки, куклы, брошки, шкатулки, корзинки), уникальные макеты сооружений из картона, джута (замок, сказочная избушка на курьих ножках, колодец, ветряные мельницы, куклы, гриб, шкатулки, вазон, корабль с Петром I), куклы мотанки, оригинальные поделки - пасхальное яйцо и Пасхальный букет.
Выставки поделены на небольшие “островки”, каждый из которых принадлежит определённому мастеру.
Представленные на выставке экспонаты несут в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми их изготавливали. Изделия мастериц привлечет внимание любого человека. Все, от мала до велика, приходят посмотреть работы и равнодушным не остаётся никто. Некоторым нравятся работы, выполненные в технике папье-маше, других привлекают игрушки, третьих – поделки из морской ракушки.
Абсолютно все работы впечатляют. Сколько же усидчивости, терпения и, главное, любви вложено в них? А всё это делается только с одной целью – удивлять и радовать окружающих людей, помочь отвлечься от насущных проблем. Хочется пожелать мастерам творческого вдохновения, а посетителям — получить эстетическое удовольствие от выставки.
Просмотров: 223 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar