Главная » 2017 » Февраль » 21 » Выставка «Георгий Седов - Герой Арктики»
Выставка «Георгий Седов - Герой Арктики»
Выставка «Георгий Седов - Герой Арктики»

20 февраля в Челюскинской ОШсотрудники музея Г. Я. Седова провели    выездную выставку экспонатов музея. Выставка  «Георгий Седов - Герой Арктики» проходит в музеях Донецкой Народной Республики в рамках подготовки к 140-летию со дня рождения Г. Я. Седова
                     Учащиеся школы ознакомились с фотографиями, выполненными в 1912 -14 годах, во время первой русской экспедиции к северному полюсу под руководством нашего земляка Георгия Седова.
                     Были презентованы книги  «Славный сын Кривой косы» и «Поселок у моря» , написанные нашими краеведами А.А.Поповым,Д.А.Поповым, В.Н. Бесчастным, В.В.Венедиктовым  и  Е.В.Пригоровским .
                      В благодарность  музею  истории Челюскинской  школы, который помог музею Г.Я.Седова пополнить экспонатами  выставку  пионерской и комсомольской  символики и атрибутики(выставка была проведена с мая 2016 года по январь 2017) школьному музею была подарена книга  «Поселок у моря».
С  9 по 27 марта  выставка  «Георгий Седов – Герой Арктики» отправляется в поселок городского типа Старобешево, где будет экспонироваться  в мемориальном музее Прасковьи Никитичны  Ангелиной.
 В это же время музей  Г.Я. Седова принимает временную выставку экспонатов  о жизни и деятельности знаменитой участницы стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадире тракторной бригады МТС, ударнице коммунистического труда Паши Ангелиной , которая своими трудовыми подвигами прославила Старобешевский район.

В.М.Левада – главный хранитель фондов музея Г. Я. Седова

Просмотров: 768 | Добавил: kultura | Теги: музей, Седово | Рейтинг: 0.0/0