Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Урок гражданственности.
Урок гражданственности.
Урок гражданственности.
На днях в 9 классе Седовской ОШ сотрудниками музея Г.Я. Седова был проведен урок гражданственности, посвященный героическому дрейфу первой научной станции «Северный полюс – 1».
80 лет прошло с того далекого времени, когда на четырех самолетах в район Северного полюса впервые была высажена четверка смелых полярников во главе с И.Д. Папаниным. Это было вызвано необходимостью изучения Центрального полярного бассейна, так как успешное судоходство по Северному морскому пути во многом зависело от раскрытия тайн природы приполюсного района.
Учащиеся узнали о ходе подготовки этой экспедиции, ее снаряжении, о тех героических трудностях, которые полярники преодолевали в течение 274 дней и ее научных результатах.
Много лет папанинцы являлись кумирами для детворы. Ныне подросло новое поколение, для которых дрейф папанинской льдины – уже далекая история. И, тем не менее, они были героями своего времени, героями, на примере жизни которых и сейчас немаловажно воспитывать молодое поколение.

Н. Горлакова, научный сотрудник музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 417 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0