Главная » 2020 » Февраль » 3 » Поклон земле, суровой и прекрасной.
Поклон земле, суровой и прекрасной.
15:20
Поклон земле, суровой и прекрасной.


Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину растянут Сталинград.
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперек России -
И всю ее прикрыл собой!
С. Орлов.

2020 год – особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война.

9 мая 2020 года Россия будет отмечать значимую дату. Президент России В.В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно тексту Указа разработаны планы мероприятий, проводимых в рамках Года Памяти и Славы.

Исключением не стал и музей Г.Я. Седова. В начале февраля прошел урок мужества, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве. Для школьников 10-11 классов МОУ «Седовская школа» сотрудники музея подготовили обширный материал об одном из величайших сражений Второй мировой войны – Сталинградской битве. Они рассказали о тяжелых и кровопролитных боях за город на Волге, о том, что отстоять его было делом чести и совести каждого человека. Были приведены примеры мужества и отваги советских людей в борьбе с фашистами: о моряках Волжской флотилии, работниках тракторного завода, о матросе Михаиле Паникахе, который бросился на танк, охваченный пламенем, о доме Павлова и его защитниках и многих других героях.

Также детям была представлена выставка об уникальном архитектурном памятнике-ансамбле «Мамаевом Кургане». А произведения А. Пахмутовой «Горячий снег» в исполнение Юрия Гуляева и «Поклонимся великим тем годам!» в исполнение Иосифа Кобзона, никого не оставили равнодушными.

Надо хранить память об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать, какой ценой завоевана Победа!

Вера Левада, главный хранитель музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 266 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar