Главная » 2023 » Январь » 29 » По страницам памяти.
По страницам памяти.
По страницам памяти.

“Память моя блокадная, честная не плакатная, Не подведи меня. Не потеряй ни дня…”
Анатолий Молчанов

В пятницу, 27 января, в МБУ “Музей Г.Я. Седова” состоялось мероприятие “900 дней блокадного Ленинграда”, посвящённое 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, цель которого формирование патриотического сознания у учащихся, сохранение исторической памяти, а также воспитание уважения к подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.
На встречу были приглашены школьники 8-9 классов МБОУ “Седовская школа”, для которых сотрудники музея подготовили интересную информацию об одной из самых трагичных и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Город Ленинград – в памяти народа он сохранился как символ стойкости и непокорённости.
Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Блокада города длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Встреча с учащимися началась с патриотической песни композитора В.А. Александрова и поэта В.И. Лебедева-Кумача “Священная война”, ставшая гимном защиты Отечества.
Ребята, затаив дыхание, слушали поэзию о блокадном Ленинграде, ознакомились с записями дневника Тани Савичевой, а также им были представлены два видеоролика, книжная выставка Александра Чаковского и экспонаты из фондовой коллекции “Музей Г.Я. Седова”. Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней, и наш долг перед павшими – помнить о них.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – не многие. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.
У дороги жизни шепчутся берёзы,
Седину лохматит дерзкий ветерок.
Не стыдитесь, люди, и не прячьте слёзы:
Плачет вместе с вами каменный цветок.
Присутствующие почтили минутой молчание героев, защищавших любимый город советского народа – Ленинград.
Данное мероприятие в очередной раз убедило ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоёван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Вера Левада, главный хранитель фондов МБУ “Музей Г.Я. Седова”
Просмотров: 120 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0