Главная » 2021 » Сентябрь » 22 » Отто Юльевич Шмидт – человек с большой буквы
Отто Юльевич Шмидт – человек с большой буквы
Отто Юльевич Шмидт – человек с большой буквы

20 сентября 2021 года в МОУ “Седовская школа” было проведено мероприятие – лекция “Отто Юльевич Шмидт – советский математик, географ, мореплаватель, академик и просветитель”, посвящённая 130-летию со дня рождения Шмидта.
Сотрудники музея В.М. Левада и Е.В. Степаненко познакомили ребят с биографией выдающегося и неординарного человека, а также с интересными фактами из его жизни.
Учащиеся 10-11 классов узнали много нового о детстве и юношестве Отто Шмидта, с интересом слушали рассказ о его участии в первой советско-германской памирской экспедиции, в экспедициях по Ледовитому океану на судне “Сибиряков” и пароходе “Челюскин”.
Не менее увлекательной была информация об организации О.Ю. Шмидтом экспедиции с целью сквозного прохода Северным морским путём за одну навигацию и экспедиции на Северный полюс для создания там первой дрейфующей станции “Северный полюс – 1”.
В заключение мероприятия вниманию ребят был представлен научно-популярный фильм “Белорусские колумбы” – о жизни и деятельности выдающегося учёного, мореплавателя и исследователя.

Елена Степаненко,
научный сотрудник МБУ «Музей Г.Я. Седова».
Просмотров: 233 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0