Главная » 2020 » Январь » 18 » Крещение Господне.
Крещение Господне.
10:28
Крещение Господне.


В преддверии большого праздника, 17 января, сотрудники музея Г.Я. Седова пригласили школьников 8-9 классов МОУ «Седовская школа» на мероприятие под названием «Тайны Крещения». Эта встреча была нетрадиционной и не совсем обычной, потому что проходила не в школе и не в музее, а в храме Петра и Павла поселка Седово.

Крещение Господне – христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Еще его называют Богоявлением или Эпифания. Во время крещения на Иисуса сошел святой дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

В церквях, 19 января, освящают воду. Раньше ее брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действий вода в реке считалась крещенной. Ее набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придает бодрость и здоровье, поэтому был распространен обычай – окунаться в проруби. Однако, никакая вода не поможет, если человек не очистит свою душу, прежде всего важно духовное очищение.

Об этих, и не только, исторических фактах рассказал учащимся школы настоятель храма Петра и Павла архимандрит Феодосий. Он прочитал отрывок текста из Нового Завета, поведал о том, что из всех священных действий, которые совершаются в Православной церкви, наибольшую значимость имеют Таинства, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божья, духовная, нетварная энергия (божественные деяния). Всего семь Таинств: крещение, миропомазание, исповедь или покаяние, причащение, соборование, венчание, священства.

Дети с огромным вниманием слушали настоятеля церкви и, в конце встречи, поблагодарили за важную и интересную для них информацию.

Вера Левада, главный хранитель музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 368 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar