Главная » 2023 » Февраль » 21 » ИЗ СЕДОВО - В ВЫБОРГ.
ИЗ  СЕДОВО  -  В  ВЫБОРГ.
ИЗ СЕДОВО - В ВЫБОРГ.

В былые времена Арктика привлекла к себе целую плеяду первопроходцев – бесстрашных, мужественных исследователей крайнего Севера. С тех пор прошел не один десяток лет. Этот суровый край уже достаточно изучен, в чем заслуга ни одного поколения полярников. Однако Арктика и ее таинственная притягательная сила по-прежнему продолжает увлекать современников, зачастую живущих вдали от нее на тысячи километров. Иначе чем объяснить возникновение на ранчо «Белый шиповник» в Выборгском районе Ленинградской области тематического парка «Наша Арктика», проект которого был разработан руководителем ранчо Волынец Натальей Васильевной.
В рамках этого проекта запланировано изготовление трех скульптурных композиций, посвященных русским арктическим первопроходцам: Георгию Седову, Георгию Брусилову и Владимиру Русанову. Первая из них уже изготовлена скульптором Волынец Н.П. и на ее торжественное открытие, которое проходило 10 февраля, и были приглашены сотрудники музея Г.Я. Седова, находящегося на родине путешественника. В данном мероприятии приняли участие: заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Олегович Цой, представители администрации Выборгского района и средств массовой информации, а также школьники 37-й выборгской школы.
О важности данного события и его целях говорили в этот день Цой В.О. и Волынец Н.В. Пользуясь случаем, сотрудники музея Г.Я. Седова ознакомили гостей с историей поселка Седово и биографией своего знаменитого земляка. Все присутствующие были восхищены мастерством скульптора, который сумел из пенопласта изваять не только полюсную партию Г.Я. Седова, но и передать присущую там атмосферу поддержки и взаимопомощи. Кстати, по утверждению руководителя проекта все три композиции после их изготовления и демонстрации в тематическом парке будут переданы в музей Г.Я. Седова, где с ними смогут ознакомиться жители Донбасса. Осталось подождать совсем немного и к летнему сезону это все должно осуществиться.
Также стоит отметить, что в период пребывания в Ленинградской области сотрудники музея Г.Я. Седова, благодаря принимающей стороне, сумели ознакомиться с рядом достопримечательностей г. Санкт – Петербурга, Выборга и Выборгского района, в частности – с богатейшей художественной коллекцией Русского музея, коллекцией из фондов Государственного Эрмитажа в выставочном центре «Эрмитаж – Выборг», оборонительными сооружениями «Линии Маннергейма» и другими памятными, интересными местами и остались удовлетворены плодотворным результатом этого визита.

Надежда Горлакова, научный сотрудник МБУ «Музей Г.Я. Седова»
Просмотров: 119 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0