Главная » 2022 » Июль » 27 » День памяти детей – жертв войны в Донбассе.
День памяти детей – жертв войны в Донбассе.
10:27
День памяти детей – жертв войны в Донбассе.
В Донецкой Народной Республике учредили День памяти детей – жертв войны в Донбассе. Ежегодно его будут отмечать 27 июля. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Денис Пушилин. Указ № 375 вступает в силу со дня его опубликования 11 июля 2022 года.
«В целях увековечения памяти детей – жертв войны в Донбассе постановляю: установить в Донецкой Народной Республике памятную дату: 27 июля – День памяти детей – жертв войны в Донбассе» - говорится в тексте документа.
Также в этом году в День защиты детей начал работу сайт, посвященный маленьким жителям Донбасса, погибшим от рук украинских националистов. На сайте «Аллея ангелов» собраны имена и истории детей, ставших жертвами военных преступлений киевского режима с 2014 года.
Вот одна из таких историй: «Анастасия, Дарья и Кирилл Коноплевы (12 февраля 2015 г.). Во время обстрела ВСУ один из снарядов попал в кровлю дома, где проживала семья Коноплевых. Украинские военные отобрали у семьи самое бесценное – троих детей. Прямое попадание снаряда в жилой дом оборвало жизни 14-летней Насти, семилетней Даши и полуторагодовалого Кирилла. Вследствие детонации снаряда произошло обрушение стены и кровли в ванной комнате, где в этот момент находилось трое детей. Все они погибли от полученных травм».
Таких трагических судеб детей десятки. Гибель детей – это самая большая трагедия и несправедливость. Что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой.
Светлой памяти всех погибших от агрессии Украины маленьких ангелов Донбасса, которые уже никогда не озарят своим смехом, своей улыбкой этот мир, в Донецке 5 мая 2015 года был открыт Мемориальный комплекс – Аллея Ангелов. Памятный знак у входа – арка высотой 2,5 метра и шириной 2 метра. Композиция состоит из роз, символа города, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и голуби – символ мира. Дальше гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Четверым, самым маленьким жертвам украинской агрессии, исполнился только один год.
«Аллея Ангелов» - это горе и печаль для родителей убитых детей, всех жителей Донбасса и всех людей, которые несут добро людям. Быть человеком, делать добрые дела – это самое главное предназначение человека на Земле.
Просмотров: 217 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar