Главная » 2021 » Апрель » 14 » Человек, шагнувший в космос
Человек, шагнувший в космос
11:56
Человек, шагнувший в космос
И он сказал “Поехали!”, – с улыбкой Светящейся стрелой умчался вдаль Взгляд материнский устремляя к сини. Не сомневаясь в стойкости его, Следила благодарная Россия За яркой трассой сына своего. Мир замер в восхищенье и тревоге, Таких чудес не знал ХХ век…

Сегодня, 12 апреля 2021 года, в МБУ “Музей Г.Я. Седова”, прошло мероприятие, посвящённое юбилейной дате – 60-летию первого полёта человека в космос.

Под звучание песни “Я – Земля, я своих провожаю питомцев” в выставочный зал музея вошли учащиеся 6-7 классов МОУ “Седовская школа”. Вниманию школьников были предоставлены выставки: “Человек, шагнувший в космос” (фотокопии Ю.А. Гагарина перед полётом и после него, макет корабля “Восток”; информация об основоположниках современной космонавтики) и “Дети о космосе” (выставка детских рисунков, посвящённых этому памятному событию).

Сотрудники музея Елена Степаненко, Вера Левада и Надежда Горлакова рассказали ученикам об истории возникновения космической эры, познакомили ребят с биографией первого человека, шагнувшего в космос – Юрия Алексеевича Гагарина, его легендарным полётом и непредвиденной гибелью.

В заключение и.о. директора музея Елена Терентьева провела с учащимся конкурсную программу: загадки и мини-викторину о космосе.

Молодое поколение всегда будет помнить напутственные слова Ю.А. Гагарина: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её! ”

День 12 апреля 1961 года человечество не забыло, так как это один из самых известных дней во всем мире. Имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина навеки вписано в историю человечества.

Елена Степаненко, научный сотрудник МБУ «Музей Г.Я. Седова».
Просмотров: 296 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar