Главная » 2020 » Январь » 30 » “Время читать Чехова”
“Время читать Чехова”
“Время читать Чехова”
“Чехов – это Пушкин в прозе”
Л.Н. Толстого.

Последние дни января 2020 года всё прогрессивное человечество отмечало 160 годовщину со дня рождения Антона Павловича Чехова – без преувеличения величайшего русского писателя и драматурга, внёсшего большой вклад не только в развитие русской литературы, но и в формирование нравственности русского общества.
Ещё раз прикоснуться душой и сердцем к человеку великого таланта и одновременно высочайшей скромности и деликатности, Антону Павловичу Чехову, учащимся 7 класса МОУ “Седовская школа” (классный руководитель А.В. Немировская и учитель начальных классов Е.Г. Чекунаева) позволили сотрудники музея Г.Я.Седова и работники Седовской поселковой библиотеки.
В ходе проведённого познавательного часа ребята вспомнили замечательные произведения Чехова для детей - “Каштанка”, “Белолобый” и “Ванька”.
Из краткого сообщения научного сотрудника музея о биографии писателя, ученики узнали, что именно в студенческие годы Чехов начинает писать маленькие рассказы для юмористических изданий “Стрекоза”, “Осколки”, “Будильник”, “Зритель”. После чего, все присутствующие, в исполнении обучающихся, прослушали несколько юмористических произведений Антона Павловича Чехова:
- сказку “Репка” – Виктория Перова;
- размышление о судьбе писателя-сатирика “Ёлка” – Алексей Витюк и
Иван Тропынин;
- рассказ “Ушла” – Владимир Пешков и Алиса Пляченко.
Дети узнали, что и в жизни и в творчестве, Антон Павлович Чехов был человеком редкого душевного благородства: воспитанный и изящный, деликатный, искренний и простой, чуткий и нежный при редкой правдивости, – так писателя охарактеризовал Иван Алексеевич Бунин.
Мероприятие было завершено прекрасными стихотворными строками, посвящёнными знатоку человеческой души:
Чехов – очень гениален, и ни разу не соврал,
И о том, что было раньше очень много написал.
Написал про Ваньку с дедом и про мальчиков рассказ,
Дал всем людям современным поучительный наказ.
Много пьес его играют на подмостках театральных.
В школе все ребята знают про Каштанку идеально.
Чехову мы низко-низко в пол поклонимся сейчас
Интерес к его таланту в наших душах не угас

Елена Степаненко, научный сотрудник музея Г.Я.Седова.
Просмотров: 302 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0