Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Седовские чтения
Седовские чтения
Седовские чтения

05 октября  2017 годы в пос. Седово Новоазовского района состоялась Международная научно-практическая конференция «Седовские чтения», посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося полярника Георгия Седова и 105-летию первой русской экспедиции к Северному Полюсу.
   Мероприятие проводилось при поддержке  Министерства культуры Донецкой Народной Республики, администрации Новоазовского района, администрации поселка Седово.  Инициировали проведение  конференции  отдел культуры администрации Новоазовского района, музей .Г.Я. Седова.

В  работе научно-практической конференции  приняли участие  делегации из России и Донецкой Народной Республики, а именно член  Союза писателей России (г. Белая Калитва);  бывший пилот полярной авиации, работающий на крайнем севере, бард, поэт (г. Ростов-на-Дону); представители  Министерства культуры ДНР, Государственного управления документационного обеспечения и архивного дела ДНР,  Донецкого республиканского краеведческого музея, Донецкой республиканской универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской;  делегация  радиолюбителей ДНР; историки-краеведы Новоазовского района;  представители образования Новоазовского района;  учащиеся  Седовской ОШ  и др.
     В программе  мероприятия:
-   работа  радиоэкспедиции  Союза радиолюбителей  (мемориальная станция  поддерживала связь со всем миром: странами Европы, Азии ,  Японии, СНГ,   городами России, Украины -  Киев, Мариуполь).
 -  выступление  коллективов  художественной самодеятельности  Седовского  центра культуры и досуга,
-  панихида,
-  открытие торжества,
-  работа  передвижной выставки  «Обязаны помнить!» Донецкого республиканского краеведческого музея,
-  проведение конференции.
    В адрес конференции  поступили:
-  видеообращение от доцента Северного (Арктического) Федерального университета им. М. Ломоносова г. Архангельск Кондрескул  А.М.,
-  видеообращение директора школы № 336 г. Санкт-Петербурга  Бурдина Ю.Н.,
- приветственный адрес Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» г. Москвы,
-  приветственный адрес Действительного члена Русского Географического Общества, ст.научного сотрудника (вне штата) НИИ культурного и природного наследия, члена Комитета московских драматургов, художественного руководителя киновидеостудии «Наследие» Чумаченко Г.С. г. Москвы,
-  приветственный адрес  Таганрогского колледжа морского приборостроения.
    На мероприятии присутствовало 3 человека,  проживающих на территории Донецкой области, временно находящейся  под   контролем Украины (г.Мариуполь).

Просмотров: 748 | Добавил: kultura | Теги: Седово, музей | Рейтинг: 5.0/2