ВИЛЛЕМ БАРЕНЦ – ШКИПЕР ЭПОХИ

В этом году отмечается 470 лет со дня рождения великого голландского мореплавателя и исследователя Арктики Виллема Баренца, жизнь которого современники называют подвигом. С именем этого незаурядного человека мы сталкиваемся со школьной скамьи, видя на карте, на окраинной акватории Северного Ледовитого океана на границе с Атлантическим Баренцево море. Однако, жизнь исследователя северных широт полна «белых» пятен. Считают, что он появился на свет в ... Читать дальше »
Просмотрели: 591 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 26.11.2020 | Комментарии (0)
Крузенштерн Иван Федорович- человек и пароход
(250 лет со дня рождения)

Адмирал Крузенштерн Иван Федорович вошел в мировую историю как выдающийся русский мореплаватель, руководитель первой в России кругосветной экспедиции. Будучи основателем отечественной океанологии и автором «Атласа Южного моря», Иван Федорович внес огромный вклад в развитие географии и мореплавания в Российской империи.

Иван Федорович Крузенштерн, урожденный Адам Иоганн фон Крузенштерн, появил ... Читать дальше »
Просмотрели: 229 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 26.11.2020 | Комментарии (0)
Семён Иванович Дежнёв (415 лет со дня рождения)

1605-1673

Русский путешественник, землепроходец, казачий атаман, знаменитый своими исследованиями Восточной Сибири и Северной Америки. Первый мореход, прошедший Берингов пролив, отделяющий Азию от Северной Америки. Семён Дежнёв родился приблизительно в 1605 году. Его родиной считается Великий Устюг, где ему сегодня установлен памятник. С ранних лет Семен приобщился к тяжелому труду: помогал старшим на промыслах, осваивал ... Читать дальше »
Просмотрели: 347 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 05.11.2020 | Комментарии (0)
31 октября, ежегодно, с 2014г. отмечается довольно необычный, но в то же время актуальный праздник — Всемирный день городов.

Это — достаточно новый праздник. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году с целью привлечения внимания к мировой урбанизации, застройке планеты городами, уровню жизни людей, в них проживающих.

Ведь каждый город — уникален. Это микромир, в котором существует своя система, свой цельный и очень сложный механизм.

К этой д ... Читать дальше »
Просмотрели: 262 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 31.10.2020 | Комментарии (0)
Международный день музея сегодня отмечаем,
Здоровья, счастья и успеха работникам желаем.
Пусть будет много ценных, интересных экспонатов,
Финансов вам от государства и щедрых меценатов.

Пусть люди очень часто музеи посещают,
Экскурсии, свидания в музее назначают.
Вдохновения вам, терпения, к работе интереса,
Использовать в труде все новшества прогресса.
Просмотрели: 378 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 18.05.2020 | Комментарии (0)
Ветераны Великой Отечественной войны у обелиска Вечной Славы во время митинга, посвященного празднованию дня Великой Победы:
Николашин Георгий Михайлович
Погребенко Владимир Алексеевич
Ермолаев Петр
Песоцкий Петр Петрович
Омельченко Павел Владимирович
Гонтарь Иван Захарович
Жуков Афанасий Иванович
Школьница – Святовец Наталья
К сожалению, фамилии двоих ветеранов не удалось установить.
Просмотрели: 416 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 22 23 »