Главная » 2022 » Апрель » 1 » “По страницам любимых книг”
“По страницам любимых книг”
“По страницам любимых книг”
... Сказками увенчан, как цветами.
Строк его вкушаем благодать.
Наши папы, бабушки и мамы
Брали сказки в детскую кровать.

Открываю том его прекрасный
В поле, в доме, в школе и в лесу...
Сказок его радужные краски
Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!
(А. Трофимов)

В начале апреля, а точнее 2 апреля, отмечается Международный день детской книги.

Вспомните свое детство. С каким предвкушением чего-то сказочного вы снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Детские книги - это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги, и с этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. Самым великим сказочником всех времён признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля, по решению Международного совета по детской книге, по инициативе немецкой писательницы Йеллы Лепман, отмечается Международный день детской книги.

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения ребёнок формирует мышление, воображение, грамотную речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

Однако, в наш век всепоглощающей цифровой реальности и медийных технологий, книге становится всё сложнее конкурировать с мультфильмами и компьютерными играми, которые позволяют увидеть красивую сюжетную картинку сразу, не приводя в полной мере в работу мышление и воображение. Родители, чтобы отдохнуть и освободить время для домашних дел, часто сами прибегают к помощи виртуальных помощников. Конечно, просмотр мультфильмов — дело интересное и нужное, но не стоит забывать: ничто в полной мере не заменит чтение. Это захватывающее приключение, которое взрослый может разделить с ребёнком, найти на страницах книг важное, поучительное, по-настоящему ценное.

В этот день организовывают различные семинары, конкурсы, игры, выставки, конференции, представления и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. Лауреаты получают призы, награды, дипломы, Почётные грамоты. Проходят мероприятия, которые развивают творческие, познавательные способности. Организуются тематические занятия в детских садах и школах. Устраиваются выставки, презентации книжных новинок. В эфире средств массовой информации звучат известные сказки, транслируются программы о работе издателей.

Неотъемлемая часть праздника — вручение Международной премии Г.Х. Андерсена, утверждённой ещё в 1956 году. Награда присуждается автору лучшей детской книги, а с 1966 года — и художнику-иллюстратору.

Премии удостаивались и отечественные писатели и художники. В 1976 году лауреатом стала советская художница Татьяна Маврина; в 2018 году — российский художник Игорь Олейников. Дипломы и грамоты неоднократно получали Агния Барто, Сергей Михалков, Юрий Коваль и другие писатели.

Главным международным мероприятием и традицией в этот день является церемония вручения премии Г.Х. Андерсена и иных наград в рамках проведения конгресса Международного совета по детской книге.

Традиционные для этого дня мероприятия — недели детской книги. На них проводятся встречи ребят с современными детскими писателями и поэтами. Авторы декламируют свои произведения, беседуют с юными читателями в формате “вопрос-ответ”. Такие встречи ежегодно проводят и в России.

О том, что читать нужно и полезно, знают, пожалуй, все.

Не зря чтение называют работой для души. Читая или слушая, как читают родители, ребёнок сопереживает героям, расстраивается и радуется вместе с ними, учится понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Совместное чтение и обсуждение сближает семью и помогает аргументировано отстаивать собственную точку зрения.

В конце концов, это просто прекрасный вид досуга, который никогда не даст заскучать.

Детская книга становится популярной с каждым днём. Сейчас, кроме печатных изданий, появились электронные и аудиокниги. Радует, что спрос среди населения только увеличивается.

К этой дате в МБУ «Музей Г.Я. Седова» оформлена выставка «По страницам любимых книг» совместно с Седовской поселковой библиотекой-филиалом.

Елена Степаненко, научный сотрудник МБУ “Музей Г.Я. Седова”
Просмотров: 158 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0