Главная » 2019 » Февраль » 28 » Память о подвиге.
Память о подвиге.
16:45
Память о подвиге.
Голос Родины, голос России
Были годы горя и утрат,
Был в кольце блокады Ленинград…
Голос Родины, голос России
Над землею гремел, как набат.

Николай Добронравов.


В эти юбилейные дни в МОУ «Седовская школа» для учащихся восьмого класса (классный руководитель Швец Е.Г.) прошел урок мужества, посвященный 75-летию снятия блокады г.Ленинграда. Это грандиозное историческое событие отмечал весь Петербург, вся Ленинградская область и вся страна.

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на ее долю. Много слез пролито ее матерями. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград – ее душа. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград, с целью стереть его с лица земли. Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, благодаря перевесу в технике и живой силе в сентябре 1941 года врагу удалось подойти вплотную к городу и окружить его. Началась блокада. Начались страшные дни. Наступил голод. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 гр. в день, а детям и иждивенцам – по 125 гр. Голодная смерть косила людей. За первый год блокады погибло 780 тысяч ленинградцев. 97% умерли от голода, остальные от бомбежек. За весь период блокады погибло до полутора миллионов человек.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал свое освобождение. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.

Об этих страшных и печальных событиях школьники узнали от сотрудников музея Г.Я. Седова, которые не только рассказали, но и представили различные фотокопии («Дорога жизни», «Блокадный хлеб» и мн. др.), копии блокадных карточек и хлеб, по весу блокадного (125 и 250 гр.).

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей Родины.

Вера Левада, главный хранитель музейных ценностей.
Просмотров: 545 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar