Главная » 2019 » Май » 3 » К 142-й годовщине со дня рождения Г. Я. Седова.
К 142-й  годовщине со дня рождения Г. Я. Седова.
К 142-й годовщине со дня рождения Г. Я. Седова.

Встреча в Хомутово.

До сих пор, о дате рождения Г.Я. Седова существуют противоречивые мнения. Некоторые краеведы утверждают, что он родился 3 мая, научные сотрудники музея считают, что – 5 мая. Согласно архивной справке, предоставленной Государственным Архивом Донецкой Народной Республики музею Г.Я. Седова, в метрической книге записей о рождении, Георгий Седов был рожден 21, а крещен 23 апреля 1877 года (по старому стилю). Родители: Золотоноский мещанин Яков Евстафиевич Седов и законная жена его Наталия Стефановна, оба православного вероисповедания (основание: ф – 260, оп. 1, д. 9, л.л 47 об., 48).

Ежегодно, к дню рождения Георгия Яковлевича Седова, сотрудники музея проводят дни открытых дверей, памятные встречи, а также выездные мероприятия с целью популяризации его наследия.

В канун дня рождения нашего земляка музейщики побывали в гостях у школьников МОУ «Хомутовская школа». Вниманию учащихся была представлена передвижная выставка, продемонстрирован документальный фильм об экспедиции Седова к Северному полюсу, а научные сотрудники Н. Горлакова, В. Левада, Е. Терентьева в доступной и содержательной форме рассказали о жизни и деятельности полярного исследователя. Дети с интересом слушали рассказ об этом отважном человеке.

В заключение, на память о встрече школьникам были подарены книги, а все присутствующие были приглашены посетить музей Г.Я. Седова.

Вера Левада, главный хранитель музейных ценностей музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 592 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 4.0/1