Главная » 2017 » Апрель » 25 » В жизни всегда есть место подвигу
В жизни всегда есть место подвигу
В жизни всегда есть место подвигу

К 140-летию со дня рождения Георгия Яковлевича Седова в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н.К.Крупской были проведены краеведческие чтения . Делегация Новоазовского района была представлена сотрудниками музея Г.Я.Седова и педагогами Седовской ОШ.
                 Ведущий библиотекарь отдела краеведения республиканской библиотеки И В. Гайдышева познакомила всех присутствующих с биографией Георгия Седова и с его историческими открытиями на благо Великой Родины. Выступление Ирины Васильевны было эмоциональным и патриотичным. «Жизнь –за Полюс» так назвала она его.
                  Член совета организации ветеранов , писатель , председатель союза краеведов ДНР Александр Яковлевич Гросов,  в своем выступлении,  рассказал о роли и вкладе  в создание музея историка и краеведа Михаила Савельевича Альтера.
                 Затем слово было представлено научным сотрудникам музея Г.Я.Седова . Елена Валерьевна Терентьева и Надежда Дмитриевна Горлакова выступили с научными статьями:  «Николай Васильевич Пинегин - человек, открывший нам Седова» и «Сестра Георгия Седова». Статья Надежды Дмитриевны Горлаковой  повествует об исторической правде жизни членов семьи  Седовых. О сложившейся судьбе сестры  Катерины и  о ее приемных детях. Елена Валерьевна рассказала присутствующим об участнике седовской экспедиции  – Николае Пинегине -  художнике и писателе, главном летописце  экспедиции нашего земляка, благодаря которому  мы знаем подлинные факты  исторической действительности  того времени.
                                  В краеведческих чтениях приняла участие Жанна Петровна Крыжная – заведующая научно-экспозиционным отделом истории Донецкого Республиканского краеведческого музея . Выступление  «Георгий Яковлевич Седов – наш звездный земляк» говорит само о себе.
                 Настоящим сюрпризом для работников музея Г.Я.Седова  стало выступление и  информация заместителя начальника отдела использования документов Государственного архива Донецкой Народной Республики -  Елены Алексеевны Божко. Материалы (подшивки газет, метрические книги, архивные папки Постановлений Президиума Сталинского облисполкома,  книги о Георгии Седове ), которые были выставлены  на выставке Государственным архивом Донецкой Народной Республики  и республиканской библиотекой имени Н.К.Крупской )  надолго задержали   участников краеведческих чтений.
                 Но  сам сюрприз был чуть позже. Сотрудники архива   вручили музею Г.Я.Седова архивную  копию  записи метрической  книги  о  рождении  Георгия  Яковлевича. Точная дата рождения Георгия Седова – 21 апреля (ст.ст.) 1877 года,   теперь подтверждена  официальным документом . 23 апреля (ст.ст) Георгий Седов был крещен Все эти данные указаны в метрической книге, хранящейся в Государственном архиве Донецкой Народной Республики.
                  Большой интерес вызвала презентация Международного конкурса  исследовательских и творческих работ среди учащихся   «Г.Я. Седов. Цель – Полюс». Конкурс организован  администрацией Новоазовского района, отделом образования администрации Новоазовского района , администрацией  Седовской ОШ , отделом образования  администрации Невского района города Санкт –Петербурга, ГБОУ школой №336  Невского района Санкт – Петербурга. При поддержке отдела культуры администрации Новоазовского района и активном участии музея Г.Я.Седова  Презентацию конкурса  представили  директор Седовской ОШ Лях Татьяна Викторовна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ермолова Галина Анатольевна. На сегодняшний день на конкурс прибыло   269 работ. Участники краеведческих чтений  «В жизни всегда есть место подвигу»  предложили оргкомитету конкурса выйти на более высокий уровень и отправить свой проект на конкурс грантов Президента России.
               Мирослав Владимирович Руденко, депутат Народного совета ДНР, председатель комитета по науке, образованию и культуре, принявший участие в  мероприятии, высоко оценил патриотические порывы всех участников  краеведческих чтений.
              Имя Георгия Седова прославило наш край на века.103 года  (1914 год) прошло с того времени, как трагически погиб наш соотечественник , но имя его знакомо каждому жителю Приазовья. Нам  есть кем гордиться и  на кого равняться!

Р.S     Под впечатлением от услышанного и увиденного одна из участниц краеведческих чтений Людмила Владимировна Постушок  написала стихотворение, родившееся во время
мероприятия.
Вблизи Донецка, в Приазовье,
Святое место есть для нас
Поселок с именем Седова
Где есть музей, открытый в любой час

Известному  герою  Арктики.
Исследовал он  край земли,
Свою теорию проверил он на практике
И Полюс Севера впервые покорил.

Седов жил для людей и  думал о их судьбах,
Хотел он жизнь свою прожить  не зря,
Благодаря огромной   силе духа
К своей мечте шел, где встает заря.

И перед смертью в дневнике писал он,
Когда увидел солнце над собой,
Привет ему послал и пожелал вновь,
Что б заглянуло к близким, в дом родной!

Степанова В.С. – директор музея Г.Я.Седова

Просмотров: 652 | Добавил: kultura | Теги: Седово, музей | Рейтинг: 0.0/0