Главная » 2017 » Ноябрь » 11 » Презентация фотоальбома "Блокадный Донбасс"
Презентация фотоальбома "Блокадный Донбасс"
11:40
Презентация фотоальбома "Блокадный Донбасс"
9 ноября в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма в РСК «Олимпийский» г. Донецка прошла презентация фотоальбома «Блокадный Донбасс». Этот альбом является уникальным явлением коллективного творчества фотографов нашей Республики. В него вошли 49 лучших фоторабот, из представленных на конкурс 350 фотографий. Их объединяет одна цель – сохранить воспоминания о трагических событиях в Донбассе 2014-2016 гг. .
На презентации присутствовали члены правления общественной организации «Оплот Донбасса», члены жюри, фотохудожники, представители СМИ, и.о. министра культуры ДНР М.В. Желтяков. В своем выступлении он отметил, что: «Альбом – это настоящая жемчужина культурной жизни нашей Республики. Очевидцы кровавых событий объединили свои усилия и подарили нам такой замечательный фотоальбом. Спасибо большое вам за это!».
Алина Бондар, фотограф из Горловки, автор работ, вошедших в фотокнигу, рассказала: «На создание работ меня вдохновили люди нашей Республики, не теряющие веру и силу духа даже во время войны. Одна из моих самых любимых фоторабот – это фото моей крестницы, которая в 2014 году вместе со своими родителями просидела в подвале. Когда обстрелы немного утихли, я приехала в гости и решила купить ей мороженое. Когда она с радостью начала его кушать, то поняла, что просто обязана ее сфотографировать, столько радости было в ее голубых глазах».

Приглашение на презентацию пришло и музею Г.Я. Седова. В своем выступлении я отметила, что на протяжении 3-х летних месяцев 50 лучших работ фотоконкурса «Блокадный Донбасс» экспонировались в музее Г.Я. Седова. За этот период времени выставку посетило 6 640 человек. В оставленных отзывах от просмотра выставки наши гости желали нам всем мира и добра и процветания Донбассу.
В завершение презентации Председатель правления ОО «Оплот Донбасса» С.С. Завдовеев вручил членам жюри, президиуму, фотохудожникам экземпляр фотокниги «Блокадный Донбасс». Также он сообщил присутствующим, что во время презентации, в целях прорыва информационной блокады, электронная версия альбома была направлена на более 200 электронных адресов украинских новостных сайтов, информационных агентств, посольств и консульств иностранных государств в Украине. Жители нашей республики уже имеют возможность полюбоваться фотоальбомом на Интернет-ресурсах «Оплота Донбасса».

Елена Терентьева, научный сотрудник музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 564 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar