Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Подарок музею.
Подарок музею.
11:24
Подарок музею.
Моя родина там, где моя библиотека.
Эразм Роттердамский.

Библиофил – это слово произошло от греческого biblion – «книга» и philos – «друг». Дословно, книголюб– человек, увлеченный книгами, тот, кто постоянно находится в поиске новых книг, находит в них особую прелесть, умеет наслаждаться и содержанием, и сюжетом.

Именно к таким людям относится житель города Донецка - Яковлев Евгений Витальевич. Круг его интересов обширный (он много путешествовал, увлекался эзотеризмом, работал в рекламном агентстве), но больше всего его всегда увлекали книги. Первые книжные покупки он сделал в раннем детстве, за книгами стоял в больших очередях в магазинах, выписывал их по почте, обменивал, одним словом, собирал. Уже тогда у него сформировалось особое отношение к КНИГАМ, которое переросло в страсть к собиранию настоящей библиотеки.

В его коллекции находится несколько тысяч экземпляров книг на различную тематику, среди которых есть издания по истории исследования Арктики и Антарктики, о полярных путешественниках и исследователях, о жизни и традициях северных народов и многие другие.
Недавно (узнав о существовании музея Г.Я. Седова) Евгений Витальевич передал в дар музею 10 книг на полярную тематику. Это книги «В снегах Антарктиды» и «Закованный в лед» докторов физико-математических и географических наук Гусева А.М. и Трешникова А.Ф., в которых они увлекательно рассказывают о деятельности Первой и Второй советских антарктических экспедиций, о создании научных станций, о внутриконтинентальных походах и об основных научных проблемах Антарктиды. Также книги известных американских путешественников-первооткрывателей и исследователей Фредерика Кука и Роберта Пири, норвежского путешественника Фритьофа Нансена.

А книга «Жизнь на льдине» дважды Героя Советского Союза, начальника первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс – 1» И.Д. Папанина – это яркий, волнующий дневник, который он вел на дрейфующей льдине в 1937 году.

Все книги займут достойное место в музее полярного исследователя Г.Я. Седова.
Сотрудники музея выражают огромную благодарность Яковлеву Евгению Витальевичу за достойный подарок.

Вера Левада, главный хранитель музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 255 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar