Главная » 2020 » Май » 7 » Онлайн-выставка «ПОБЕДНЫЙ МАЙ»
Онлайн-выставка «ПОБЕДНЫЙ МАЙ»
Онлайн-выставка «ПОБЕДНЫЙ МАЙ»

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.

Семьдесят пять лет отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда советским народом в ходе Великой Отечественной войны была одержана Великая Победа над фашистской Германией и ее союзниками.
Великая Победа мая 1945 года, а иначе ее именовать нельзя, побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей, а также суверенитета не только нашей Родины, но и большей части государств Европы.
В годы Великой Отечественной войны 287 жителей рыбацкого поселка Седово участвовали в боях против немецко-фашистских захватчиков, из них 97 пали смертью храбрых, 99 человек удостоены правительственных наград.
В 1968 году воздвигнут обелиск Вечной Славы в честь воинов-земляков, отдавших жизнь за Родину.
В память о наших земляках и в ознаменовании 75-летия Великой Победы в музее Г.Я. Седова оформлена онлайн выставка «Победный май».
Просмотров: 338 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0