Главная » 2020 » Май » 8 » ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ
15:30
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ
Андрианов Иван Абрамович (12.01.1924 – 05.07.2012гг.)

Родился в 1924 году в селе Безыменное. До войны работал на заводе им. Ильича (завод им. Куйбышева). Ивану Абрамовичу было 17 лет, когда немцы вошли в город. До 1943 года жил в оккупированном селе Челюскинцы у тети. В 1943 году с такими же, как он ребятами принимает решение идти в Красную Армию. По берегу моря ребята добираются до села Платово, где формировалась 130-я Таганрогская дивизия. Принял присягу, а уже на следующее утро дивизия пошла на Мариуполь, где вступила в бой с противником, освобождая по пути к Бердянску все села и поселки, в том числе самый крупный в Бердянском районе поселок Осипенко. Встретившись в Бердянске с морским десантом, двинулись на Мариуполь.
После освобождения Мелитополя Иван Абрамович получил от штаба дивизии направление в Сталинградское военно-пехотное училище им. Суворова. В 1944 году был аттестован и направлен в 59-ю гвардейскую дивизию, формировавшуюся на железнодорожном узле в г. Токмак. В числе других офицеров стал командиром взвода. Во время боя на плацдарме в поселке Рогачики Иван Абрамович был тяжело ранен, когда очнулся, нога была отбита, ползком добирался до своих окопов. Ночью его нашла санитарка и, спросив фамилию, обрадовалась, так как искала его всю ночь, а потом на себе дотащила до окопа и доложила начальству о том, что Андрианов жив.
Сначала Иван Абрамович был направлен во фронтовой госпиталь, а потом в госпиталь в г.Баку, где пробыл 9 месяцев. В ноябре 1944 года приехал в родное село Безыменное, работал завмагом, завторгом, председателем сельпо. В 1951 году направлен в МРВС механиком на судно «Сиваш», где прослужил до 1962 года. С 1962 года работал в заготзерно. С 1969 года проживал в поселке Седово.
Просмотров: 399 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar