Главная » 2017 » Февраль » 22 » Моя речь – мое зеркало
Моя речь – мое зеркало
Моя речь – мое зеркало

21 февраля – Международный день родного языка. В музее Г.Я. Седова прошла встреча с учащимися 3-го и 5-го  классов Седовской ОШ. К встрече была подготовлена выставка русских орфографических словарей, толковых словарей  Дмитрия Николаевича Ушакова, Владимира Ивановича Даля, Сергея Ивановича Ожегова, хрестоматий различных годов издания, учебников русского языка.
                    Портреты великих российских поэтов и писателей  были выставлены в  зале музея. Крылатые выражения о русском языке поэтов и писателей украсили выставку и само мероприятие. «Нам дан во владение самый богатый, меткий , могучий и поистине волшебный русский язык» (К.Г.Паустовский ) «Русский язык- это прежде всего Пушкин- нерушимый причал русского языка.Это Лермонтов, Лев Толстой,Лесков,Чехов,Горький.» (А.Н.Толстой)
Научные сотрудники музея Е.В.Терентьева ,Горлакова Н.Д, главный хранитель фондов Левада В.М. вели речь о прекрасном и родном  русском языке. В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” - на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 100000…
                   Большая часть жителей  Донецкой Народной Республики говорят на русском языке. С участниками встречи велся диалог  о   гордости за свой родной русский язык,  о чувстве принадлежности к своим предкам, к своему народу, к культуре.Речь  также шла  о воспитании  патриотизма, о  толерантности в отношении  к другим языкам. Много было сказано о   развитии  речи школьников, о тренировке памяти,  об умении развития  мышления, ораторского искусства, о  раскрытии талантов  ребят.
                    И  развитию всех этих качеств  помогает обыкновенная  книга – словарь, учебник, художественное произведение.
Звучали пословицы, загадки, скороговорки. Для ребят была проведена викторина. Лучшие знатоки русского языка были премированы памятными подарками.  Школьники изъявили желание чаще встречаться на таких мероприятиях.

Терентьева Е.В. – научный сотрудник музея Г.Я.Седова

Просмотров: 465 | Добавил: kultura | Теги: музей, Седово | Рейтинг: 0.0/0