Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » День народного единства.
День народного единства.
11:18
День народного единства.
Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя нее они совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Но, к сожалению, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.
Более четырехсот назад русская земля была занята поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но россияне не могли и не хотели с этим мириться. В городе Нижнем Новгороде нашлись смелые, храбрые люди, которые организовали и возглавили народное ополчение – это земской староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, и вскоре Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Эта славная победа сделала незабываемым для россиян день 4 ноября, который теперь отмечается как День народного единства.
Именно об этих далеких событиях и шла речь на мероприятии, подготовленном сотрудниками музея Г.Я. Седова и работниками Седовской поселковой библиотеки. Кроме этого, присутствующие могли ознакомиться с национальностями, проживающими в России, их национальными особенностями и российской народной мудростью.
Мир, дружба, единство – именно эти слова явились главными постулатами этого мероприятия.

Н. Горлакова, научный сотрудник музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 487 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar