К 145-летию нашего земляка Георгия Яковлевича Седова.

5 мая 1877 года родился Георгий Седов, гидрограф, исследователь Арктики. Именно он стал идейным вдохновителем и организатором первой российской экспедиции к Северному полюсу. При попытке достичь северной точки земного шара, он умирает от коварной болезни, так и не осуществив своей заветной мечты.
В историю науки путешественник Седов Георгий Яковлевич вошёл как неутомимый гидрограф и исследователь Северного Ледовитого океа ... Читать дальше »
Просмотрели: 219 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 04.05.2022 | Комментарии (0)
С именем Седова.

Имя Георгия Седова неразрывно связано с именами тех, кто покорял бескрайние просторы Арктики, отдавая при этом свои силы. Георгий Яковлевич Седов вошёл в историю, как первый русский человек, организовавший экспедицию к Северному полюсу, как человек преданный своей идее и настойчивости в достижении поставленной цели.
Но мало кто знает, что за 10-летний период деятельности он проводит много научной работы во многих областях науки. Так, работая в гидрографически ... Читать дальше »
Просмотрели: 230 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 04.05.2022 | Комментарии (0)
20 сентября 2021 года в МБУ «Музей Г.Я. Седова» встречали гостью из далекого Комсомольска-на-Амуре – Ларису Миронову, которая доставила в музей ценный подарок – книгу П.Л. Фефилова «Георгий Седов», изданную в этом году. Ее автор, Павел Лукич Фефилов – большой и давний друг нашего музея. Данная книга является результатом многолетнего труда этого дальневосточного исследователя и, несомненно, расширит наши знания об известном полярнике.

Надежда Горлакова,
научный сотрудник МБУ « ... Читать дальше »
Просмотрели: 226 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 22.09.2021 | Комментарии (0)

20 сентября 2021 года в МОУ “Седовская школа” было п ... Читать дальше »