Главная » Архив материалов
9 ноября в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма в РСК «Олимпийский» г. Донецка прошла презентация фотоальбома «Блокадный Донбасс». Этот альбом является уникальным явлением коллективного творчества фотографов нашей Республики. В него вошли 49 лучших фоторабот, из представленных на конкурс 350 фотографий. Их объединяет одна цель – сохранить воспоминания о трагических событиях в Донбассе 2014-2016 гг. .
На презентации присутствовали члены правления общественной организа ... Читать дальше »
Просмотрели: 563 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 11.11.2017 | Комментарии (0)
10 ноября 2017 года сотрудниками музея Г.Я. Седова для учащихся 8 класса Седовской ООШ был проведен урок мужества, посвященный Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается 9 ноября.
В своих выступлениях они рассказали школьникам о страшных событиях, происходивших в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии и вошедших в историю под названием «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». В эту ночь начался массовый еврейский п ... Читать дальше »
Просмотрели: 506 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)
Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя нее они совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Но, к сожалению, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.
Более четырехсот назад русская земля была занята поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но россияне не могли и не хотели с этим мириться. В городе Нижне ... Читать дальше »
Просмотрели: 487 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 03.11.2017 | Комментарии (0)
Приятной неожиданностью для сотрудников музея Г.Я. Седова явился телефонный звонок из Нарьян-Мара от С. И. Перекопай, которая сообщила, что благодаря ее стараниям в их городе теперь есть улица, носящая имя Г.Я. Седова. Светлана Ивановна является давним добрым другом нашего музея. Родившись в Донбассе, она много лет отдала Заполярью, но продолжает все также любить свою родину, как любил ее Георгий Седов.

Н. Горлакова, научный сотрудник музея Г.Я. седова.
Просмотрели: 417 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 02.11.2017 | Комментарии (0)
На днях в 9 классе Седовской ОШ сотрудниками музея Г.Я. Седова был проведен урок гражданственности, посвященный героическому дрейфу первой научной станции «Северный полюс – 1».
80 лет прошло с того далекого времени, когда на четырех самолетах в район Северного полюса впервые была высажена четверка смелых полярников во главе с И.Д. Папаниным. Это было вызвано необходимостью изучения Центрального полярного бассейна, так как успешное судоходство по Северному морскому пути во многом зависело ... Читать дальше »
Просмотрели: 418 | Добавил: muzeygyasedova | Дата: 20.10.2017 | Комментарии (0)

05 октября  2017 годы в пос. Седово Новоазовского района состоялась Международная научно-практическая конференция «Седовские чтения», посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося полярника Георгия Седова и 105-летию первой русской экспедиции к Северному Полюсу.
   Мероприятие проводилось при поддержке  Министерства культуры Донецкой Народной Республики, администрации Новоазовского района, администрации поселка Седово.  Инициировали ... Читать дальше »

Просмотрели: 737 | Добавил: kultura | Дата: 06.10.2017 | Комментарии (0)
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 22 23 »