Главная » 2020 » Май » 6 » Символика Донецкой Народной Республики.
Символика Донецкой Народной Республики.
12:07
Символика Донецкой Народной Республики.




Люблю тебя, моя Отчизна.
Люблю тебя, Донецкий край!
Ты – мой исток, вода, чтобы напиться,
Ты – воздух мой, ты – мои хлеб и соль…
Ольга Курипко.

Родина – место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.
У каждого человека есть родина, но это понятие настолько широко, что каждый определяет его по-своему. Для кого-то родина – это дом и двор, где родился и, где прошло детство. Некоторые называют родиной родной город. А есть такие, для которых родина – весь мир. Для нас таким местом является Донецкая Народная Республика.
У каждой страны есть своя государственная символика, которая является честью и достоинством каждой державы. Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности и потому очень важно знать и уважать ее символы.
Флаг – это главный символ, который объединяет всех граждан нашей Республики. Флаг – символ Родины, гордость ее и честь. 1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики:
чёрный цвет символизирует плодородную землю, месторождение угля в Донбассе;
синий цвет – дух народа, любовь к свободе и независимости, воды Азовского моря, а самое главное – стремление к миру;
алый цвет – кровь, пролитую за нашу свободу.
Герб ДНР представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла – в червленом щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и черной мантии, с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом.
Гимн – торжественная песня государства. Наряду с гербом и флагом считается официальным символом страны.
Каждый житель Республики должен свято чтить и беречь государственные символы своей родины.
Близится 6-я годовщина Донецкой Народной Республики. К этой дате в музее Г.Я. Седова оформлена мини- выставка «Символика Донецкой Народной Республики».
Просмотров: 643 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar