Главная » 2019 » Май » 21 » Арктика – притягательная загадка.
Арктика – притягательная загадка.
15:40
Арктика – притягательная загадка.


Арктика – притягательная загадка.



Напрасно строгая природа
От нас скрывает место входа
С брегов вечерних на Восток –
Я вижу умными очами:
Коломб Российский между льдами
Спешит и презирает рок!

М.В. Ломоносов.

Ежегодно, 21 мая отмечается профессиональный праздник специалистов, работающих в условиях Крайнего севера – День полярника.

Дата праздника приурочена к открытию первой дрейфующей полярной станции 21 мая 1937 года. В этот день исследовательская группа под руководством Отто Шмидта начала свою научную деятельность. Основной целью ее работы было изучение океана, погодных и геофизических условий для дальнейшего освоения полярных районов. В жизни полярников, исследователей Арктики, простое и обычное тесно граничит с героическим, а будничный труд – с подвигом. В неимоверно трудных условиях, день за днем, ученные делали новые открытия. Северная станция «СП – 1» проработала меньше года ( 274 дня). Льдина, на которой были установлены оборудование и аппаратура за это время проплыла 2050 км. Не раз жизням полярников угрожала опасность, вследствие чего было принято решение свернуть деятельность станции. Результаты, полученные за время пребывания первых полярников на льдине, легли в основу дальнейшей работы по изучению и освоению Арктики и имели мировую научную значимость.

День полярника – молодой праздник, который набирает свою популярность. В этот день проходят официальные мероприятия для всех полярников, работающих на Крайнем севере. Это газо- и нефтедобытчики, представители военных подразделений, ученые – геологи, океанологи, строители, инженеры, водители, механики и др. Статус полярников, по сведениям Министерства природы, имеют более 2 миллионов людей.

Об этой дате, помним и мы, сотрудники музея Г.Я. Седова. Ведь именно наш земляк впервые в мире организовал первую русскую экспедицию к Северному полюсу и собрал ценные научные материалы об этом суровом крае. В музее организована выставка, посвященная Дню полярника. Посетителям представлены книги и фотографии по данной тематике. А в начале июня для учащихся младших классов будет продемонстрирован познавательный и интересный фильм об Арктике.


Вера Левада, главный хранитель музея Г.Я. Седова.
Просмотров: 457 | Добавил: muzeygyasedova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar